Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Категории персонала промышленного предприятия




Весь персонал предприятия в зависимости от степени участия в производственном процессе подразделяются на промышленно-производственный персонал (ППП), т.е. персонал, занятый в основной деятельности предприятия, и непромышленный персонал (НП) или персонал не основной деятельности.

ППП в зависимости от выполняемых им функций делится на следующие категории: рабочие, инженерно-технические работники (ИТР), служащие, младший обслуживающий персонал (МОП), охрана.

Наиболее многочисленной категорией работников предприятия, принимающей непосредственное участие в производственном процессе, являются рабочие, которые подразделяются на основных и вспомогательных.

Следующей по численности категорией работников предприятия являются работники группы РСиС (руководители, специалисты и служащие).

К руководителям относятся работники управления производством.

К специалистам относятся работники, занятые научно - исследовательскими, проектно-конструкторскими, инженерно-техническими работами (ИТР), экономическими, организационными и другими работами.

К служащим относятся работники, выполняющие функции делопроизводства, учета, технического обслуживания.

Младший обслуживающий персонал (МОП) – это работники, занимающиеся обслуживанием персонала предприятия.

В состав охраны включаются работники сторожевой и пожарной служб предприятия.

В зависимости от характера трудовой деятельности, все работающие на предприятии подразделяются по профессиям и специальностям.

Работники каждой профессии и специальности различаются по квалификации. Уровень квалификации рабочих определяется разрядами, которые присваиваются им в зависимости от уровня теоретической и практической подготовки. КвалификацияИТР зависит от уровня теоретической подготовки и практического опыта работы и определяется должностной категорией.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных