Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды себестоимости продукции




Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме текущие затраты (издержки) предприятия на производство продукции и ее реализацию.

По способу включения затрат в себестоимость продукции они делятся на прямые и косвенные.

Прямые затраты непосредственно связаны с изготовлением конкретных видов изделий и включаются в себестоимость их изготовления прямым счетом.

Косвенные затраты – это затраты на обслуживание производства и управление производством, они не зависит от номенклатуры изготовляемых изделий. Косвенные затраты не могут быть отнесены к выпуску какого-то определенного изделия, так как они связаны с работой цеха в целом. Они распределяются между различными изделиями пропорционально тому или другому условному измерителю, чаще всего пропорционально заработной плате основных производственных рабочих.

В зависимости от учитываемых затрат различают следующие виды себестоимости продукции:

1) технологическая себестоимость () – это сумма производственных затрат на ведение технологического процесса по изготовлению продукции. Технологическая себестоимость изделия представляет собой сумму прямых затрат на его производство, то есть расходов строго целевого назначения, которые определяются методом прямой оценки (затраты на основные материалы, заработная плата основных производственных рабочих, затраты на технологическую энергию и т.п.).

2) цеховая себестоимость () – это суммарные затраты цеха на производство продукции.

Цеховаясебестоимость включает в себя технологическую себестоимость и затраты по управлению и обслуживанию в пределах цеха т.е. цеховые (общепроизводственные) расходы ().

3) производственная (общезаводская) себестоимость () включает в себя цеховую себестоимость () и затраты по управлению и обслуживанию в пределах предприятия, т.е. общезаводские (общехозяйственные) расходы ().

4) полная себестоимость содержит производственную себестоимость и внепроизводственные расходы (), связанные с реализацией продукции.

Кроме того, себестоимость продукции может быть плановая,нормативная и фактическая.

Плановая себестоимость – это максимально допустимые затраты предприятия на выпуск продукции в плановом периоде (год, квартал).

Нормативная себестоимость разрабатывается на базе действующих на предприятии норм затрат сырья, материалов, инструмента и т.д.

В фактическую себестоимость продукции входят все затраты, в том числе и отступления от технологического процесса. Это потери от брака, затраты материалов сверх норм расхода, потери от простоя оборудования и другие затраты, не предусмотренные ни плановой ни нормативной себестоимостью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных