Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Издержки производства продукции на предприятии




При использовании предприятием производственных ресурсов для изготовления продукции имеют место издержки производства.

Постоянные издержки производства – это издержки, размеры которых не зависят от объемов производства продукции. К ним относятся: плата за аренду помещения, коммунальные услуги, плата страховых взносов, выплата банковского кредита.

Эти издержки будут иметь место даже тогда, когда производство продукции будет остановлено.

Заработная плата управленческого и инженерно-технического персонала, служащих, младшего обслуживающего персонала и охраны относится к условно - постоянным издержкам производства, так как эти издержки могут незначительно изменяться.

Переменные издержки производства – это издержки, размеры которых находятся в прямой зависимости от объемов производства выплата зарплаты рабочим, которая начисляется в зависимости от выработки; платежи за используемое сырье, материалы, топливо, технологическую энергию. Если производство остановится, то переменные издержки сократятся до нуля. С расширением производства переменные издержки будут возрастать.

Сумма постоянных и переменных издержек представляет собой общие (валовые) издержки производства.

Средние издержки производства – это издержки на единицу выпускаемой продукции. Средние издержки рассчитываются путем деления общих издержек на объем (количество) произведенной продукции. Средние издержки производства – это себестоимость производимой продукции.

Предельные издержки производства – это прирост издержек производства, связанных с выпуском дополнительных единиц продукции. Предельные издержки определяются как отношение прироста переменных издержек к вызванному ими приросту продукции:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных