Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инвестиции в производство и их экономическая эффективность




Инвестиции – это долгосрочные вложения денежных средств как внутри страны, так и за рубежом для создания новых предприятий и модернизации действующих, для освоения новой техники и новых технологий, имеющие целью увеличение производства и получение прибыли.

Инвестор – это организация, частный предприниматель или государство, осуществляющие долгосрочное вложение капитала в какое-либо дело или производство с целью получения прибыли.

Та часть инвестиций, которая направляется на воспроизводство основных производственных и непроизводственных фондов называется капитальными вложениями. Капитальные вложения состоят из следующих основных элементов:

1) затраты на приобретение различных видов машин, оборудования инструментов;

2) затраты на проектно - изыскательскую деятельность;

3) затраты на строительно-монтажные работы.

Под экономической эффективностью инвестиций или капитальных вложений подразумевается тот экономический результат, который достигается при их внедрении в производство.

В системе показателей экономической эффективности следует различать понятия эффект и эффективность производства (эффективность капитальных вложений).

Эффект – это определенный результат хозяйственной деятельности предприятия (объем производства, прибыль). Он может быть выражен в абсолютных показателях (рубли, штуки, метры) и в относительных показателях (проценты).

Но один и тот же результат может быть достигнут с разными затратами материалов, основных фондов и труда. Поэтому вводится понятие эффективности производства, которая показывает, какой ценой достигнут тот или иной результат, и рассчитывается как отношение результата к затратам.

Чем больше результат на единицу затрат, тем выше эффективность производства и наоборот.

Таким образом, важнейшим показателем эффективности инвестиций (капитальных вложений), считается эффект, полученный в результате вложений их в производство.

Эффект может быть экономическим, т.е. имеющим конкретное денежное выражение, может быть социальным или экологическим, когда при вложении инвестиций в производство получают не экономию, выраженную в деньгах, а улучшение условий труда, устранение профессиональных заболевании и повышение безопасности работ. Экологический эффект проявляется в снижении отрицательного воздействия техники на окружающую среду.

При этом следует помнить, что любой социальный или экологический эффект обязательно перерастает в экономический, поскольку улучшение условий труда и повышение безопасности работ обязательно приведет к повышению производительности труда, что в свою очередь, влечет за собой снижение себестоимости продукции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных