Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура рынка ценных бумаг.




Фондовый (от французского слова fond – запас, накопление, капитал) рынок в целом – это действующий и управляемый рынок ценных бумаг. В рыночных условиях ценные бумаги проходят ряд этапов реализации:

1) подготовительный – открытие (регистрация) нового предприятия, определение его уставного капитала;

2) первичное размещение на рынке ценных бумаг (первичный рынок) на основе выпуска – эмиссии;

3) вторичное размещение ценных бумаг – осуществляется между инвесторами при участии инвестиционных фирм и банков;

Термин «первичный рынок» относится к продаже новых выпусков ценных бумаг. В результате продажи акций и облигаций на первичном рынке эмитент получает необходимые ему финансовые средства, а бумаги оседают в руках первоначальных покупателей. Последующие перепродажи бумаг образуют вторичный рынок, на котором уже не происходит аккумулирования новых финансовых средств для эмитента, а имеет место только перераспределение ресурсов среди последующих инвесторов. Вторичный рынок включает перепродажу как «уличную» (непосредственно отдельным лицам от имени собственников данных бумаг), так и размещение при посредстве фондовых бирж.

3.1. Биржа.

Сердцевину вторичного рынка ценных бумаг занимает фондовая биржа. Фондовая биржа – это определенным образом организованный рынок, на котором проводятся сделки купли-продажи ценных бумаг.

Ценные бумаги, реализуемые на фондовой бирже, проходят процедуру листинга, то есть допуска на биржу для реализации на основе их аудиторской проверки комитетом по листингу. Такие бумаги более надежны и их курс (цена) выше, чем на «уличном» (внебиржевом) рынке.

Отличительными признаками биржи являются:

- постоянный и организованный по определенным правилам характер функционирования;

- торг ведется без предъявления товаров;

- сделки заключаются по массовым, заменимым товарам.

Биржа выполняет следующие основные функции:

1) Сводит друг с другом покупателей и продавцов ценных бумаг, служит местом, где непосредственно осуществляются сделки купли-продажи ценных бумаг.

2) Регистрирует курсы ценных бумаг, обобщает и усредняет отношение инвесторов к каждому представленному на ней виду акций и облигаций.

3) Служит механизмом перелива капитала из одной отрасли (предприятия) в другую (другое).

4) Служит экономическим барометром деловой активности как в стране в целом, так и в отдельных отраслях, позволяет судить о направлении структурной перестройки экономики.

Биржа может быть организована как акционерное общество, т.е. на условиях частного предпринимательства, или как учреждение, созданное государством, публичный институт. В первом случае она находится в собственности акционеров, во втором – государства. Ее деятельность основывается на уставе, который определяет порядок образования и функционирования органов биржи, состав ее членов, условия их приема и т.д. Во главе биржи стоит биржевой комитет (совет управляющих).

Фондовые индексы дают общую оценку состояния рынка ценных бумаг. Они фиксируют изменение курсов акций, обращающихся на крупнейших фондовых биржах мира. Наиболее известным фондовым индексом, ежедневно публикуемым в известных финансовых газетах стран Запада, является индекс Доу-Джонса (разработан в 1897 г. Ч. Доу и Э. Джонсом – США).

Все вышесказанное, в основном, относится к западным странам. Фондовый рынок в нашей стране находится на стадии становления, в то время как за рубежом он сформировался уже давно. Быстрое развитие фондовых бирж началось в последней трети XIX в., то есть в период ускорившегося формирования акционерных обществ. С 20-х гг. нашего столетия на первое место в мире по курсовой стоимости всех котирующихся на ней акций вышла Нью-йоркская фондовая биржа. Второй по размерам обращающихся на ней ценных бумаг стала Лондонская фондовая биржа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных