Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СРЕДСТВА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ.




Способ транспортирования сырья на молочный завод суще­ственно влияет на качество и себестоимость получаемой продук­ции.

Для перемещения молока и продуктов его переработки внутри цехов применяются такие простейшие средства механизации, как ручные и самоходные тележки, короткие молокопроводы и раз­личные конвейеры.

При транспортировании молока с ферм на перерабатывающие предприятия используют фляги, автоцистерны и молокопроводы. В больших объемах (1000 л и более) молоко перевозят в цистернах с помощью автомобильного, железнодорожного и водного транс­порта.

Небольшое количество молока перевозится во флягах грузовым автотранспортом. При этом способе велики затраты труда на по-грузочно-разгрузочные операции и потери молока, а условия пе­ревозки не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям к пи­щевым продуктам. Вместе с тем его широко применяют для транспортирования жидких продуктов (сметана, сгущенное молоко и др.) в торговую сеть.

Автоцистерна состоит из одной или нескольких секций эллип­тической формы со сферическими днищами. Снаружи секции по­крыты термоизоляцией, деревянной обшивкой и пергаментом, поверх которых установлен защитный кожух из тонколистовой уг­леродистой стали. Деревянная обшивка предохраняет термоизоля­ционный материал (чаще всего мипора или заливочный пено­пласт) от механических повреждений, а кожух — от проникнове­ния влаги. Благодаря слою термоизоляции, покрывающему сек­ции, предотвращаются нагрев и замораживание молока при транспортировании. Секция, изготовленная из пищевого листово­го алюминия.

Для мойки и осмотра рабочей емкости в секции служит люк, герметически закрывающийся крышкой с уплотнительной коль­цевой резиновой прокладкой. На внутренней поверхности горло­вины люка имеются круговые метки, указывающие уровень моло­ка при заполнении им секции. В каждую секцию вмонтировано по одному клапану, расположенному у торца днища и соединенному штуцером с молокопроводом, для налива и слива молока. С помо­щью специальной аппаратуры к штуцерам подсоединяют шланги, для хранения которых цистерна снабжена багажником. Чтобы штуцера в транспортном положении не загрязнялись, их плотно закрывают заглушками. Управление клапанами ручное — с помо­щью маховиков, установленных на штоки клапанов и снабженных защитными футлярами.

Наполнение секции молоком осуществляется за счет вакуума, создаваемого автономной системой наполнения автомобиля, или насосом, установленным на месте сбора молока. Так как цистерна наполняется снизу через молокопровод, молоко не вспенивается. Из цистерны молоко сливается самотеком или перекачивается на­сосом молочного завода.

Для контроля уровня молока в секциях большинство цистерн оборудовано электрической системой сигнализации, состоящей из панели, индукционной катушки, реле обратного тока, пере­ключателей и рычага поплавкового устройства. При заполнении секции молоком поплавковое устройство замыкает цепь и вклю­чается звуковой сигнал.

Автоцистерны небольшой вместимости промывают, закачивая внутрь воду и моющие средства через трубопровод молочного за­вода. Мойка автоцистерны вместимостью более 10 м3 осуществля­ется также от трубопровода завода. Однако при этом сам процесс мойки осуществляется не вручную, а с помощью специальных мо­ющих головок, которые при работе вращаются и обеспечивают тем самым качественную мойку цистерн.

Особый интерес представляет применение молокопроводной си­стемы транспортирования молока на перерабатывающие пред­приятия малой и средней мощности в том случае, когда они не­значительно удалены от молочных ферм.

Скорость транспортирования молока по трубопроводам в гор­ной местности в первую очередь зависит от гидравлических укло­нов трасс, по которым они проложены. В случае больших скорос­тей транспортирования молокопровод удлиняется за счет устрой­ства рассредоточенных по длине трубопровода успокоительных витков или петель, которые создают местные сопротивления дви­жению жидкости и гасят ее скорость.

К напорным системам относят молокопроводы, проложенные по равнинной местности в земле ниже зоны промерзания грунта. Подземный напорный молокопровод представляет собой две параллельные полиэтиленовые трубы, по одной из которых подается молоко, по второй — сжатый воздух. Оборудование молочной ли­нии включает в себя резервуар-термос, насос, счетчик молока, весы и молокоприемный бак. Воздушная линия состоит из комп­рессора, маслоотделителя, охладителя воздуха, брызгоуловителя и фильтра.

Подземный молокопровод работает следующим образом. Мо­локо центробежным насосом нагнетается через счетчик в моло­копровод. Затем вставляют пробку из пористой пищевой резины. Сжатый воздух из компрессора, подаваемый в молокопровод, пе­ремещает пробку и вытесняет молоко из трубопровода в чаши приемных весов молочного завода. Резиновая пробка при этом задерживается в улавливателе. Таким образом, работа подземно­го молокопровода состоит из трех периодов: заполнения трубо­провода жидкостью, движения жидкости и опорожнения трубо­провода.

При транспортировании по трубопроводам такой сложной в биохимическом отношении жидкости, как молоко, на молочный жир воздействуют различные гидравлические факторы потока — резкие спуски и крутые повороты, движение с возрастающей ско­ростью порций молока за закладной деталью. Увеличение скорос­ти вызывает расслоение молока или образование пульсирующих потоков, а также появление воздушных пробок. Поэтому ско­рость транспортирования молока в подземных молокопроводах регулируют количеством закладных деталей и соответственно разовой порцией транспортируемого молока. Минимальные по­тери молочного жира при транспортировании молока по трубо­проводам происходят при скорости жидкости 1,2 м/с, а допусти­мая скорость транспортирования в этих системах не должна пре­вышать 2 м/с.

Такая же скорость перемещения жидкости должна быть и при мойке молокопровода, осуществляемой в два этапа. Вначале на молочном заводе в систему подается (самотеком или насосом) мо­ющий раствор. В молокопровод вставляют резиновую пробку и подают сжатый воздух. Отработанный раствор на ферме сливают в канализацию. После этого в молокопровод заливают чистую теп­лую воду, которая с помощью пробки и сжатого воздуха вытесня­ется в канализацию завода.

Разновидностью напорных молокопроводов являются трубо­проводные магистрали, соединяющие различное технологическое оборудование молокоперерабатывающих заводов. Они характери­зуются большим числом поворотов, подъемов и спусков, наличи­ем кранов и т. д. Транспортирование молока и моющего раствора осуществляется по ним напором, создаваемым насосами.

В отличие от напорных вакуумированные молокопроводы при­меняют для сбора молока в молочный блок из нескольких коров­ников или транспортирования его внутри помещения. В последнем случае они входят в состав доильной установки. Вакуумиро­ванные молокопроводы доильных установок состоят из стеклян­ных и полиэтиленовых труб, молочно-вакуумных кранов, соеди­нительных муфт, молокоприемника, насоса и другого вспомога­тельного оборудования. Их мойка осуществляется вместе с доиль­ными аппаратами автоматически или в режиме ручного управления. Наружный диаметр стеклянных труб молокопровода доильных установок 45 мм.

Молокопроводы большой протяженности обычно изготовляют из полиэтиленовых труб. Они морозостойки, сохраняют гибкость даже в интервале от —30 до —60 0С. Жидкость в этих трубах замерзает в 3...4 раза медленнее, чем в металлических. При замерзании жидкости трубы не разрушаются, а благодаря своей эластичности увеличиваются в диаметре и после оттаивания жидкости вновь приобретают прежнюю форму. Трубы с наружным диаметром 15...50 мм поставляются промышленностью свернутыми в бухты. Длина трубы в бухте может достигать 250 м, что позволяет прокла­дывать молокопровод с минимальным количеством стыковых со­единений и полностью механизировать процесс укладки.

Полиэтиленовые трубы можно соединять как контактным способом (сваркой), так и с помощью разъемных соединений.

Молокоперерабатывающие предприятия малой и средней мощности имеют относительно небольшой грузопоток. Поэтому перемещение готовой продукции чаще всего осуществляется с по­мощью ручных тележек различного типа (с захватами, платфор­мой или открытой емкостью).

Для перемещения фляг, например со сметаной, можно приме­нять роликовый или цепной горизонтальный конвейер.

Роликовый конвейер (рольганг) представляет собой раму, в которой на расстоянии 90... 160 мм друг от друга ввернуты специальные болты с конусной поверхностью на концах. Между двумя кони­ческими концами болтов вставлены ролики из металлических труб диаметром 60...100 мм. Торцы труб заглушены пробками с кони­ческими выемками, в которые входят концы болтов. В конструк­циях рольгангов для двустороннего перемещения грузов вместо пробок с выемками использованы шариковые подшипники, а на расстоянии 150...200 мм от рамы сделаны бортики, предотвращаю­щие сползание груза с конвейера. Рольганг ставят на регулируе­мые стойки. Для приема и снятия грузов перед ним и после него сооружаются площадки.

При одностороннем перемещении грузов рольганг устанавли­вают с наклоном 2,5...30 в сторону их движения, при двусторон­нем — горизонтально.

На перерабатывающих заводах небольшой мощности чаще все­го применяют цепные конвейеры.

Цепной горизонтальный конвейер для перемещения фляг, ящи­ков, корзин состоит из привода, кнопки управления, магнитного пускателя, электропроводки, ведущей звездочки, приводного вала, концевой секции, цепи, фундаментных болтов, ведомого вала, радиальной и горизонтальной секций. Скорость движения цепи таких конвейеров 0,15 или 0,35 м/с, мощность электродвига­теля привода 2,2 или 3 кВт.

Для доставки готовой продукции с молочных заводов в торго­вую сеть служат автомашины с изотермическими кузовами или ав­торефрижераторы. Изотермический кузов состоит из каркаса, внутренней обшивки из оцинкованной стали, теплоизоляции и наружной облицовки из листовой стали. Авторефрижераторы от­личаются от них наличием холодильной установки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных