Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОТОЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЛИНИИ ПРОИЗВОДСТВА ТВОРОГА.




 

Особенностью оборудования, входящего в поточно-технологи­ческие линии производства творога как традиционным, так и раз­дельным способами, является их согласованность по часовой про­изводительности. Обычно такие линии имеют производитель­ность по творогу в пределах 500...600 кг/ч.

Из емкости для хранения молоко насосом направляется в плас­тинчатую пастеризационно-охладительную установку. В сепараторе-молокоочистителе молоко очищается, а в сепараторе-сливко­отделителе разделяется на сливки и обезжиренное молоко.

В охладителе сливки охлаждаются и поступают в емкость для хранения, через межстенное пространство которой пропускают ледяную воду.

Обезжиренное молоко также хранят в емкостях. Через патруб­ки в них подают закваску, хлорид кальция и сычужный фермент. В этих емкостях обезжиренное молоко сквашивается и образует­ся творожный сгусток. Через двойной сетчатый фильтр насосом сгусток подается в сепаратор для отделения сыворотки и с помо­щью подъемника поступает в смеситель творога со сливками СТ-1. Готовый творог проходит через двухцилиндровый охладитель 209-ОТД-1, где его температура снижается до 5...10°С, и направ­ляется на фасование.

1 15 16 17

Рис.2.30.Поточно-механизированные линии производства творога

1-емкость для хранения молока; 2, 4 - центробежные насосы; 3 - уравнительный бак; 5 — пластинчатый пастеризатор; 6— сепаратор-молокоочиститель; 7— сепаратор-сливкоотдели­тель- 8— охладитель для сливок; 9—емкость для хранения сливок; 10— ротационный насос; //-'емкости для сквашивания молока; 72-мембранный насос; 13- сепаратор для творога; 14—шнекоъыа подъемник; /5—смеситель творога и сливок; 16— охладитель творога; 17— тележка для творога; 18— бак для сливок; 19- патрубок для поступления закваски, сычужно­го фермента и хлорида кальция

В состав линии входят емкости из нержавеющей стали вмести­мостью 6,3 или 10 м3 для сквашивания молока; аппарат тепловой обработки сгустка для нагревания, выдержки и предварительного охлаждения продукта; обезвоживатель творожного сгустка; охла­дитель творога; фасовочный автомат; система управления и конт­роля.

Процесс производства творога начинается с заквашивания нор­мализованного молока в емкости. Готовый сгусток насосом пода­ется в аппарат тепловой обработки, подогревается с помощью бойлерной установки, выдерживается и охлаждается. Из аппарата сгусток поступает в обезвоживатель творожного сгустка, где про­исходят отделение сыворотки и самопрессование творога. Отде­лившаяся сыворотка удаляется насосом для дальнейшей перера­ботки или хранения. Из обезвоживателя творог подается в охлади­тель, где охлаждается, и поступает на фасовочный автомат.

Мойка оборудования и трубопроводов осуществляется цирку-ляционно. Производительность линий по творогу 70 кг/ч.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных