Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ТВОРОГА




 

Для охлаждения творога применяют охладители и комбиниро­ванные установки, в которых совмещены операции обезвожива­ния сгустка и охлаждения творога.

При охлаждении творога, полученного традиционным спосо­бом, используют открытые и закрытые охладители, творога, выра­ботанного раздельным способом, — трубчатые и пластинчатые.

Открытый охладитель состоит из вращающегося ба­рабана, привода, загрузочного бункера и несущей конструкции. Внутри барабан снабжен теплообменной рубашкой, разделенной продольными перегородками для увеличения скорости движения хладоносителя, в качестве которого используют рассол. Он посту­пает в барабан и отводится из него через полые цапфы.

Над барабаном расположены загрузочный бункер для творога и валок, а под барабаном — шнек. Для снятия творога с барабана служит нож с прижимным устройством. Привод, сообщающий вращение барабану и шнеку, состоит из электродвигателя, червяч­ного редуктора и цепной передачи.

Творог из загрузочного бункера поступает тонким слоем на по­верхность барабана и за неполный оборот охлаждается, снимается ножом в желоб и шнеком подается на дальнейшую переработку. Толщина слоя, а следовательно, и степень охлаждения творога ре­гулируются валком. Производительность охладителя 400 кг/ч.

Закрытый охладитель ОТД выпускают в двух модификациях — с односторонним и двусторонним охлаждением творога. Первый представляет собой два горизонтальных цилиндра, внутри кото­рых вращаются вытеснительные барабаны. Каждый ци­линдр снабжен теплообменной рубашкой и змеевиком для про­хождения теплоносителя. Вытеснительные барабаны с обоих кон­цов имеют по нескольку витков шнека, а в средней части — шар-нирно закрепленные ножи. Приводной механизм охладителя состоит из цепной и клиноременной передач, редуктора и элект­родвигателя.

Из бункера охладителя творог захватывается витками вытесни-тельных барабанов и проталкивается слоем 12,5 мм между поверх­ностями барабанов и цилиндров. С поверхностей цилиндров он непрерывно снимается и перемешивается ножами. Захваченный витками шнека творог выводится наружу через конусный патру­бок.

Хладоноситель поступает одновременно в теплообменные ру­башки обоих цилиндров через патрубки, соединенные коллекто­ром. Производительность охладителя 600 кг/ч. Частота вращения барабанов регулируется с помощью вариатора в пределах 0,13... 0,21 с-\

16 15 14 13 12 11

Рис.2.29. Закрытый охладитель творога:

I — конусный патрубок; 2 — разгрузочные витки; 3 — вытеснительный барабан; 4— рубашка;5—цилиндр; 6—змеевик; 7—ножи; 8— приемная часть барабана со шнеком; 9— бункер;10 — пульт управления; // — цепная передача; 12 — редуктор; 13 — клиноременная передача;14 — вариатор скоростей; 15— электродвигатель; 16— станина

Закрытый охладитель творога 209-ОТД-1 отличается от описанного выше конструкцией вытеснительных барабанов. Они вы­полнены полыми, и по змеевику в них подается хладоноситель. Таким образом, в данном охладителе происходит двустороннее охлаждение творога: со стороны цилиндра и со стороны вытеснительного барабана. Кроме того, ножи в средней части барабанов заменены шнеком. Зазор между барабаном и цилиндром уменьшен до 8 мм. Частота вращения барабанов не регулируется и со­ставляет 0,49 с-1. Все это позволило увеличить производитель­ность охладителя до 780 кг/ч. По желанию заказчика охладитель 209-ОТД-1 поставляется с цепным подъемником Я2-ОБ1.

Трубчатый охладитель творога представляет собой одноходовой трубчатый теплообменник. Внутри цилиндра распо­ложены теплообменные трубки, концы которых герметично раз­вальцованы в трубных решетках. Между цилиндром и кожухом проложена теплоизоляция. С торцевых сторон охладитель закрыт коническими крышками со штуцерами для присоединения трубо­проводов, по которым подается в охладитель и отводится из него творог. Для подвода и отвода хладоносителя служат патрубки. На­сос для подачи творога должен иметь напор не менее 600 кПа.

Пластинчатые охладители отличаются от трубчатых типом теп-лообменного аппарата и позволяют иметь ту же производитель­ность при меньших габаритах. Такой охладитель применен в вы­сокопроизводительной установке (до 1500 кг/ч) для охлаждения творога в потоке Я5-ОТН.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных