Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТВОРОГА.




Технологический расчет оборудования для производства творо­га зависит от объема перерабатываемого сырья. При переработке молока до 5 т в смену применяют традиционный способ производства творога с использованием творожных ванн различной вмес­тимости. Творог из 20 т молока и больше целесообразно произ­водить раздельным способом с помощью сепараторов для обез­воживания творожного сгустка.

Оборудование с периодическим циклом работы подбирают, ис­ходя из сменной (м3 в смену) производительности ванн:

 

где V— рабочая вместимость ванн, м3; ZCM — продолжительность смены, ч; Z Ц.T — продолжительность одного цикла переработки молока в творог, включающего в себя операции наполнения ванны, нагревания нормализованной смеси до темпе­ратуры сквашивания (32 °С), сквашивания, выгрузки из ванны сгустка с сыворот­кой и ее мойки, ч.

 

Время наполнения ванны нормализованным молоком и его на­гревания до температуры сквашивания зависит от графика орга­низации технологических процессов и оборудования самой линии (температура поступающего в ванны молока, подача молочного насоса и т.д.).

Продолжительность выгрузки сгустка и сыворотки из ванны самотеком можно определить по формуле (1.5), используя соот­ветствующий коэффициент расхода ц (0,85...0,9).

Время сквашивания можно принять равным 7...7,5 ч.

Расход теплоты и пара для нормализованной смеси в ваннах определяется по формулам (3.1) и (3.3).

Оборудование для охлаждения (охлаждения и прессования) подбирают по часовой производительности, указанной в его тех­нической характеристике.

Количество холода, необходимое для охлаждения творога (Дж/ч), находят по формуле

Qx = kxGncn (t1- t2),

где kx — коэффициент, учитывающий потери холода в окружающую среду (для открытых охладителей kx= 1,3, закрытых kx — 1,2); Gn — массовый расход продук­та, кг/ч; сп —удельная теплоемкость продукта, Дж/(кг°С); t1и t2 — температура творога на входе в охладитель (t1 = 25...30 °С) и выходе из него (t2 = 8... 14 °С).

При расчете оборудования для производства творога раздель­ным способом технологические емкости подбирают с учетом их рабочей вместимости, времени работы и сменной производитель­ности. Сепараторы для обезвоживания творожного сгустка, а так­же насосы для перекачивания сырья и готового продукта подбира­ют, исходя из их часовой подачи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных