Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Управление финансами




1. Общее понятие об управлении финансами.

2. Система управления финансами.

3. Автоматизированные системы управления финансами.

 

Вопрос

Для того, чтобы раскрыть сущность и содержание управления финансами, необходимо дать определение процессу управления в целом.

Управление - это совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения определенного результата.

Оно присуще всем сферам человеческой деятельности (в т.ч. и финансовой) и основано на знании объективных закономерностей развития общества.

В то же время, на управление большое влияние оказывает государство в лице соответствующих управленческих структур.

Важной областью управленческой деятельности является управление финансами.

Управление финансами - это совокупность особых приемов и методов (в т.ч. разнообразных стимулов и санкций), с помощью которых специальный аппарат воздействует на объект с целью выбора наиболее эффективного метода из числа имеющихся или создания условий для рационального использования применяемых методов с целью быстрейшего решения поставленных задач.

Функциональные элементы процесса управления финансами:

· планирование занимает важное место в системе управления финансами. В ходе планирования хозяйствующие субъекты всесторонне оценивают состояние своих финансов, выявляют возможности увеличения финансовых ресурсов, направления их наиболее эффективного использования. Управленческие решения принимаются на основе анализа финансовой информации, которая в связи с этим должна быть достаточно полной и достоверной. Финансовая информация базируется на бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности;

· оперативное управление представляет собой комплекс мер, разрабатываемых на основе оперативного анализа складывающейся финансовой ситуации и преследующих цель получения максимального эффекта при минимуме затрат с помощью перераспределения финансовых ресурсов;

· контроль как элемент управления осуществляется в процессе планирования и оперативного управления. Он позволяет сопоставить фактические результаты от использования финансовых ресурсов с плановыми, выявить резервы роста финансовых ресурсов, наметить пути более эффективного хозяйствования;

· стратегическое управление выражается в определении финансовых ресурсов через прогнозирование на перспективу, установление объема финансовых ресурсов на реализацию целевых программ и т.д

При выработке управленческих решений финансового характера, оформляемых в юридических законах, финансовых прогнозах и планах, постановлениях и др. учитываются:

· требования экономических и юридических законов;

· результаты экономического анализа;

· экономико-математические методы и АСУФ;

· рациональное сочетание экономических и административных методов управления.

 

Вопрос

Поскольку экономика представляет собой сложную, многоуровневую систему, то и финансы, являясь частью финансовой системы, представляют собой систему. Поэтому, управление такой системой должно быть системным.

Управление финансами как система представляет собой единство взаимосвязанных элементов:

· объект управления, т.е. разнообразные виды финансовых отношений, финансовые ресурсы, капитал, денежный оборот;

· субъект управления, т.е. те организационные структуры, которые осуществляют управление. Совокупность всех организационных структур, осуществляющих управление финансами, называется финансовым аппаратом.

В соответствии с классификацией финансовых отношений по их сферам выделяют 3 группы объектов, которым соответствуют субъекты управления (табл. 5).

· принципы управления: научность в сочетании с искусством управления; творческое отношение к процессу управления; реальная налоговая политика; целенаправленность; специализация в сочетании с универсальностью управления; последовательность; оптимальность; соответствие прав, обязанностей и ответственности субъектов Ф.; обеспечение соотношения и совпадения интересов всех участников; исполнение экономических законов; учет внутренних и внешних экономических условий на основе реальных возможностей;

· механизм управления представляет собой совокупность способов и методов управления, с помощью которых обеспечивается реализация соответствующей финансовой политики.

a) информационное обеспечение управления как в режиме прямых связей, так и обратных. Включает 3 блока: нормативно-правовой; бухгалтерский; финансово-бухгалтерской отчетности.

Вопрос

АСУ финансами - это совокупность экономических и математических методов, электронной вычислительной техники, оргтехники и современных средств связи, с помощью которых производятся финансовые расчеты, обеспечивается финансовое планирование, осуществляются финансовые операции.

Таким образом, АСУ становится неотъемлемым элементом структуры финансовых органов, способствуют лучшему и более эффективному функционированию финансов.

АСУ выступает в качестве подсистемы общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации для учета, планирования и управления н/х.

Для каждой сферы финансовой системы характерны свои приемы, методы и способы автоматизации процесса управления финансами.

В сфере финансы предприятий, а также низовых звеньев финансовых органов (финансовых отделах, налоговых органах и т.д.) внедрены АРМ ы, с использованием ПЭВМ.

Это ведет к изменению характера труда их работников, поскольку бумажная технология сменяется машинной технологией.

В сфере страхования АСУ имеют большое значение. Здесь функционирует система АСУ-страхование. В этой системе широко используется математическое моделирование расчетов по определению как размеров страховых взносов, так и страховое возмещение.

В управлении государственными финансами используются АСФР. В частности, в системе Минфина данная система стала частью структуры финансовых органов.

Данная система повышает эффективность управления финансами на основе сокращения трудоемкости сбора, обработки и анализа информации, многовариантных расчетов финансовых планов и лучшего их согласования между собой, рационализации структуры аппарата финансовых органов.

Причины, обусловившие необходимость АСУ:

· развитие рыночных отношений, рождающих огромное множество финансовых отношений, сделок, расчетов и т.д.;

· быстротечность рыночной информации, т.к. эффективность управления финансами зависит от получения информации в реальном режиме времени, независимо от удаленности субъектов финансовых отношений;

· многовариантность и сложность финансовых решений, обуславливаемых быстрыми изменениями условий функционирования финансового рынка.

АСУ имеет ряд преимуществ:

· скорость;

· повсеместность;

· качество;

· многовариантность;

· доступность;

· простота.

 

Тема 6. Финансовое планирование и прогнозирование

1. Содержание, значение и задачи финансового планирования.

2. Методы финансового планирования.

3. Финансовое прогнозирование. Сфера его применения.

4. Финансовые планы, их характеристика.

 

Вопрос

Планирование предшествует успешному достижению поставленных целей. Поэтому, эффективное управление финансами возможно лишь при планировании всех финансовых ресурсов, их источников отношений хозяйствующих субъектов.

Финансовое планирование – это процесс определения действий по формированию и использованию финансовых ресурсов, которые обеспечивают взаимосвязь доходов и расходов на основании взаимоувязки показателей развития предприятия с источниками финансирования.

Цель финансового планирования – обеспечение воспроизводственного процесса соответствующими финансовыми ресурсами как по объему, так и по структуре.

Принципы финансового планирования вытекают из общих принципов организации финансов, но в тоже время имеют свои особенности. Выделяют 2 группы принципов:

Общие принципы:

· единства предполагает, что планирование должно иметь системный характер, т.е. представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, развивающихся в едином направлении ради общей цели;

· координации выражается в том, что нельзя планировать эффективную деятельность одного подразделения фирмы вне связи с другими;

· участия означает, что каждый специалист фирмы, независимо от должности и выполняемой им функции, участвует в планировании;

· непрерывности заключается в том, что планирование должно осуществляться систематически в рамках установленного цикла, а разработанные планы должны непрерывно сменять друг друга;

· гибкости состоит в придании планам и планированию способности изменяться при возникновении непредвиденных обстоятельств;

· точности предполагает, что планы предприятия должны быть конкретизированы и детализированы в той степени, в какой позволяют внешние и внутренние условия деятельности фирмы.

Специфические принципы:

· соотношения сроков получения и использования средств;

· платежеспособности, т.е. планирование денежных средств должно постоянно обеспечивать платежеспособность предприятия;

· рентабельности капитальных вложений, т.е. для капитальных вложений необходимо выбрать самые дешевые способы финансирования, привлекая заемный капитал лишь в том случае, если он повышает рентабельность собственного капитала;

· сбалансированности рисков, т.е. особенно рисковые долгосрочные инвестиции целесообразно финансировать за счет собственных средств;

· приспособленности к потребностям рынка, т.е. важно учитывать конъюнктуру рынка и зависимость предприятия от предоставления кредитов;

· предельной рентабельности, т.е. целесообразно выбирать те капитальные вложения, которые обеспечивают максимальную (предельную) рентабельность.

Процесс финансового планирования включает несколько этапов:

1. Анализируются финансовые показатели за предыдущий период. Для этого используют основные финансовые документы предприятий (баланс, форма № 2, № 4).

2. Составляют основные прогнозные документы, такие как прогноз баланса, отчета о прибылях и убытках, движения денежных средств и т.д.

3. Происходит уточнение и конкретизация показателей прогнозных финансовых документов посредством составления текущих финансовых планов.

4. Осуществляется оперативное финансовое планирование.

Завершается процесс финансового планирования практическим внедрением планов и контролем за их выполнением.

Вопрос

Методы финансового планирования:

· расчетно-аналитический заключается в том, что на основе анализа достигнутого уровня финансовых показателей прогнозируют их уровень на будущий период. Данный метод применяют в тех случаях, когда отсутствуют финансово-экономические нормативы, а взаимосвязь между показателями может быть установлена не прямо, а косвенно – на основе изучения их динамики за ряд периодов (месяцев, лет). Например, определение плановой потребности в оборотных активах, амортизационные отчисления и т.д.;

· нормативный, т.е. потребность предприятия в финансовых ресурсах и источники их образования определяют на основе заранее установленных норм и нормативов. Такими нормативами являются: ставки налогов и сборов, тарифы отчислений в государственные социальные фонды, нормы амортизационных отчислений и т.д.

· балансовый, т.е. благодаря балансу имеющиеся в наличии финансовые ресурсы приводят в соответствие с фактической потребностью в них. Его применяют при прогнозировании поступлений и выплат из денежных фондов, составлении квартального плана доходов и расходов, платежного календаря и т.д.;

· денежных потоков носит универсальный характер при составлении финансовых планов и служит инструментом для прогнозирования размеров и сроков поступления необходимых финансовых ресурсов. Теория прогноза денежных потоков основывается на ожидаемых поступлениях средств на определенную дату и бюджетирования всех издержек и расходов;

· экономического анализа позволяет определить основные закономерности, тенденции в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренние резервы предприятия;

· оптимизации плановых решений предполагает составление нескольких вариантов плановых расчетов, из которых выбирают оптимальный на основе различных критериев:

· экономико-математического моделирования позволяет дать количественную оценку взаимосвязям между финансовыми показателями и факторами, влияющими на их численное значение. Данная взаимосвязь выражается через экономико-математическую модель, которая представляет собой точное описание экономических процессов с помощью математических символов и приемов (уравнений, неравенств, графиков, таблиц и др.). В модель включают только основные (определяющие) факторы.

Вопрос

Прогнозирование составляет основу перспективного планирования на предприятии, которое является воплощением стратегии компании на рынке.

Прогнозирование (от греч. Prognosis – предвидение) состоит в изучении возможного финансового состояния предприятия на длительную перспективу (на микроуровне) или предвидение возможного финансового положения государства, обоснование показателей финансовых планов (на макроуровне).

В отличие от планирования задачей прогнозирования не является реализация разработанных прогнозов на практике, т.к. они представляют собой лишь предвиденье возможных изменений. Прогнозирование предполагает разработку альтернативных финансовых показателей и параметров, использование которых при наметившихся (но заранее спрогнозированных) тенденциях изменения ситуации на рынке позволяет определить один из вариантов развития финансового положения предприятия или государства.

Состав показателей прогноза может значительно отличаться от состава показателей будущего плана. В чем-то прогноз может казаться менее подробным, чем расчеты плановых заданий, а в чем-то он будет более детально проработан.

Основой прогнозирования является обобщение и анализ имеющейся информации с последующим моделированием возможных вариантов развития ситуаций и финансовых показателей. Методы и способы прогнозирования должны быть достаточно динамичными для того, чтобы своевременно учесть эти изменения.

Методы финансового прогнозирования:

· построение эконометрических моделей, описывающих динамику показателей финансовых планов в зависимости от факторов, определяющих (влияющих на) экономические процессы;

· корреляционно-регрессионный анализ;

· метод непосредственной экспертной оценки.

Отправным моментом прогнозирования является признание факта стабильности изменений основных показателей деятельности хозяйствующего субъекта от одного отчетного периода к другому. Это положение тем более верно, что информационной базой прогнозов является бухгалтерская и статистическая отчетность предприятия.

Таким образом, финансовое прогнозирование предшествует стадии составления финансовых планов, вырабатывает концепцию финансовой политики на определенный период развития общества. Прогнозы позволяют органам финансовой системы наметить разные варианты развития и совершенствования системы финансов, формы и методы реализации финансовой политики.

Вопрос

Разработка финансовых планов занимает важное место в системе мер по стабилизации денежного хозяйства предприятием.

Финансовый план - особенный документ, отражающий поступление и расходование денежных средств предприятия на текущий (до 1 года) и долгосрочный (свыше 1 года) период.

На микроуровне выделяют 3 вида финансовых планов:

· стратегические планы - это планы генерального развития бизнеса и долгосрочной структуры организации. В финансовом аспекте эти планы определяют важнейшие финансовые показатели и пропорции воспроизводства, характеризуют инвестиционные стратегии;

· текущие планы разрабатываются на основе стратегических путем их детализации. Помимо определения объемов доходов и расходов, на этом этапе планирования производится конкретная увязка каждого вида вложений и его источников формирования;

· оперативные планы - это краткосрочные текущие планы. Они входят составной частью в годовой или квартальный бюджет предприятия.

Финансовые отношения, являющиеся главным объектом финансового планирования, получают в плане свое количественное выражение. Движение средств конкретного денежного фонда выражается и закрепляется в соответствующих финансовых планах, объединенных в единую систему.

На макроуровне составляются 3 вида планов:

· бюджетный план, в котором отражается движение бюджетного фонда, формы и методы его образования и использования, структура доходов и расходов;

· финансовые планы (сметы) доходов и расходов внебюджетных фондов (ПФ, ФСС, ФОМС), в которых отражается движение средств бюджетов внебюджетных фондов соответственно;

· сводный финансовый баланс государства.

В сфере страхования составляется:

· план образования и использования страхового фонда составляется для учета потребностей всех хозяйствующих субъектов в защите от рисков.

Страховой фонд необходим для возмещения потерь в масштабе всего общества, отдельных регионов, муниципальных образований и граждан.

 
 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных