Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос о соотношении факторов и условий, обуславливающих процесс развития личности.




 

Фактор (от лат.factor – делающий, производящий) – движущая сила, причина, существенное обстоятельство в каком-либо процессе.

 

 

Ф а к т о р ы  
В н у т р е н н и е В н е ш н и е  
Собственная активность личности,   порождаемая - противоречиями, - интересами, -другими мотивами;   реализуемая - в самовоспитании, - в деятельности, - общении. Макросреда – объекты, явления, отношения, обстоятельства, оказывающие влияние на жизнедеятельность граждан определенных государств, развитие каждого человека.   Воспитание в широком смысле  
Мезосреда – природная и социальная, условия и обстоятельства жизнедеятельности человека и социальной группы, к которой он принадлежит, идеологические и духовно-нравственные отношения, моральные нормы и ценности, принятые в данном человеческом сообществе.    
Воспитание в широком педагогическом смысле    
Микросреда природная и социальная –материально-бытовые условия жизни человека, его ближайшее социальное окружение. Воспитание в узком педагогическом смысле  
Д е я т е л ь н о с т ь и о б щ е н и е  

 

 

Схематично развитие человека под влиянием совокупности факторов, соотношение и взаимосвязь самих факторов можно представить следующим образом:

 

Р А З В И Т И Е Наследственность Ф О Р М И Р О В А Н И Е
Самовоспитание
Общение
Деятельность
Воспитание
Социализация
Природная и социальная среда
Формирование

 

 

При рассмотрении соотношения внутренних и внешних факторов возникает вопрос:

Почему различные люди достигают различного уровня развития?

Длительные исследования показали общую закономерность: развитие человека детерминировано внутренними и внешними условиями.

Условиеобстоятельство, от которого что-либо зависит; обстановка, в которой что-либо происходит.

 

Внутренние условия – физиологические и психические свойства организма.

 

Внешние условия – это окружение человека, среда, в которой он живет и развивается.

В процессе взаимодействия с внешней средой изменяется внутренняя сущность человека, формируются новые взаимоотношения, что в свою очередь к очередному изменению. Соотношение внутреннего и внешнего, объективного и субъективного бывает различным в различных формах проявления жизнедеятельности личности и на различных ступенях ее развития.

Вместо вывода.

 

Подласый И.П. (Педагогика, с.74.) отмечает, что человек — кузнец своего счастья. Не зря сказано: вся жизнь — борьба. Начинает ее чело­век с первым криком младенца и ведет до конца жизни. Борьбу трудную, изнуряющую, не прекращающуюся ни на секунду. Вот и нынешним утром по звонку будильника нам пришлось включиться в вечное состязание и решать непро­стую задачу — идти на первую пару по педагогике или по­спать еще. Вечное противоречие «хочу» — «надо». Каждый вышел из него по-своему: в результате кто-то чуточку «при­бавил» в своем развитии, а кто-то остался на прежнем уров­не. То, что мы называем развитием, складывается из мало­заметных ежедневных «прибавок».

Так всегда. Кто не мечтает достичь высокого уровня раз­вития хотя бы в каком-то одном деле? Почему же не дости­гаем? Не у всех хватает настойчивости преодолевать пре­пятствия. И, в конце концов, каждый оказывается на той сту­пеньке лестницы, которой сумел достичь. Гении взбираются выше всех. Мы им завидуем, забывая: гений — это всего лишь 1% таланта и 99% труда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных