Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полезные ископаемые. Относительно незначительны




Относительно незначительны. Наиболее важные: месторождения Fe, Mn, Au, Cr-Ni-Ti, Co, Cu и графита. По условиям залегания они делятся на месторождения вулканических комплексов зеленокаменных поясов и месторождения пегматитов.

 

РАННИЙ ПРОТЕРОЗОЙ

Конец архея – начало протерозоя на уровне 2.5 млрд лет является хорошо выраженным рубежом в пределах всех континентов, к которому приурочены процессы гранитоидного магматизма и регионального метаморфизма (беломорская эпоха). Только в раннем протерозое во всём объёме начинают проявляться новее структурные элементы – протоплатформы и настоящие подвижные пояса. Среди горных пород выделяются два главных типа: глубокометаморфизованные, похожие на архейские, и слабометаморфизованные и неметаморфизованные, настоящие осадочные и вулканогенно-осадочные образования.

Нижнепротерозойские образования известны не только на всех платформах, в пределах щитов и в фундаменте плит, но и во многих складчатых поясах: Урало-Монгольском, разделяющим Восточно-Европейскую и Сибирскую платформы, в Средиземноморском поясе и др.

Главная особенность начала раннего протерозоя – это расчленение или деструкция многих позднеархейских стабильных областей. Они обладали уже фундаментом и чехлом, но последний ещё отличался от типичного фанерозойского платформенного чехла.

Стратотипом нижнепротерозойских образований является разрез северного побережья оз. Гурон, где в 1888г. протерозой и был впервые выделен В. Эммонсом. Они разделяются на 4 группы и представлены терригенными отложениями континентального и мелководно-морского генезиса с присутствием мощных толщи кварцитов. В верхней группе – Кобальт залегают валунные конгломераты, которые рассматриваются как тиллиты – древние морены (первое на Земле – Гуронское оледенение), выраженные следами ледника в виде царапин, штриховок и отполированного ложа (юг Африки, Индостан, Австралия, п-ов Таймыр, оз. Байкал, Ю-В. Азия).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных