Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Положение вендской системы




Длительное время сохранялась неясность с пограничными слоями между протерозоем и кембрием. После находок эдиакарской (бесскелетной) фауны, котораябыла более организованной чем существовавшие многоклеточные растения, многие стали склоняться к мысли о необходимости отнесения венда к фанерозою.

В геологическом отношении венд также ближе к кембрию чем к рифею. Во-первых, первые его отложения отражают начало обширной трансгрессии, достигшей максимума в середине кембрия. Во-вторых, крупные несогласия практически повсеместно прослеживаются между рифеем и вендом, а отложения кембрия постепенно согласно сменяют вендские.

Тем не менее, пока остаются в силе решения ряда МГК, согласно которым вендский период должен завершать протерозой.

Стратотипической местностью вендской системы является западная часть Восточно-Европейской платформы, где имеется полностью обнажённый разрез вендских отложений. Значение гипостратотипа имеет разрез Оленёкского поднятия Сибирской платформы. Мощность отложений колеблется от 200-500 до 2000м.

Вендское время включает эпоху массового развития бесскелетных многоклеточных организмов и эпоху лапландского оледенения.

Открытие эдиакарской фауны в кварците Паунд складчатой системы Аделанда, залегающим между верхними ледниковыми отложениями и подошвой фаунистически охарактеризованного кембрия, явилось крупным событием. По данным М. Глесснера, в этой фауне присутствуют представители трёх типов животных: кишечнополостные, черви и членистоногие.

В дальнейшем эдиакарская фауна была найдена в других регионах мира: в России (Белое море, Сибирь), на Ньюфаундленде, в Англии, Швеции и Африке.

Реперами подошвы и корреляции вендской системы служат:

1. тиллитоносные отложения лапландского (варангерского) горизонта и его аналогов;

2. положение в стратиграфическом разрезе посттиллитовых отложений и их расположение всегда ниже томмотского яруса нижнего кембрия и др.

К настоящему времени комиссия МГК выбрала в качестве стратотипического для границы венда разрез в восточном Ньюфаундленде.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных