Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Климатическая зональность




Особенности климата рифейского времени определяются по распространенности осадочных пород – индикаторов климата, а также по данным палеотермометрии. Растительные и фаунистические признаки не играют своей роли.

В раннем рифее широкое развитие шельфовых известняков и доломитов и хемогенного кремнеобразования свидетельствует о развитии мягкого влажного, очень теплого климата (в пределах 40-500С). Такие условия способствовали образованию строматолитов.

В среднем рифее, помимо карбонатов, были развиты красноцветные терригенные толщи и эвапориты, что говорит о существовании территорий с аридным типом климата. В конце среднего рифея температура снизилась, что выразилось сокращением карбонатообразования, хемогенного кремнеобразования. Широко развиты терригенные толщи. Снизилось число строматолитов.

В позднем рифее наступил климат с резкой термической зональностью. Стали обособляться области с нивальным (холодным) и экваториальным климатами. Наиболее яркая особенность позднего рифея – присутствие осадочных толщ ледниковых отложений (тиллитов). Они известны на двух стратиграфических уровнях (нижний и верхний тиллитовый горизонт). Нижний – на уровне 750-720 млн лет (в Тянь-Шане), а верхний на уровне 680-650 млн лет, т.е. у же к началу венда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных