Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ ПЕРИОД. Стратиграфическое расчленение и стратотипы




Стратиграфическое расчленение и стратотипы

 

ДЕВОНСКИЙ ПЕРИОД

Девонская система была установлена в 1839 г. А. Седжвиком и Р.Мурчисоном на территории Англии, в графстве Девоншир, по имени которого и была названа. Девонские отложения в Великобритании представлены двумя типами разрезов: 1. серией красноцветных песчанистых отложений, или «древнего красного песчаника» и 2. морскими песчано-глинистыми, реже известняковыми осадками. Расчленение девонской системы было проведено в Арденнах на территории Бельгии, Франции и Рейнских Сланцевых гор в Германии. Девонская система подразделяется на три отдела (табл. 12.1).

Нижний девон: лохковский, пражский, эмский ярусы; Средний девон: эйфельский, живетский; Верхний девон: франский, фаменский.

Девонский период начался 408 (по данным французских геологов 410) млн лет назад и закончился 360 млн лет назад. Следовательно, продолжительность периода составляет около 50 млн лет.

Граница между силуром и девоном в настоящее время является официально принятой Стратиграфической комиссией Международного геологического конгресса и расположена в районе Клонк близ пос. Сухомясты в пределах Пражской мульды. Верхняя граница рекомендована в 1979г по появлению конодонта S. sulcata в филогенетической линии S. sulcata - S praesulcata.

Ввиду того, что в начале девонского периода продолжалась обширная регрессия, начавшаяся еще в силуре возникло множество разнообразных фациальных обстановок с разнохарактерной фауной. Это сильно затрудняет расчленение и сопоставление paзрезов. Ввиду этого, ярусное деление нижнего девона Рейнской области основано на морской фауне, а соответствующих по возрасту отложений Англии - на остатках рыб, встречающихся в лагунно-континентальных отложениях, называемых «древним красным песчаником» (Old Red sandstone).

Лохковский ярус начинает девонскую шкалу согласно решению Международной подкомиссии по стратиграфии девона в 1983г. Лохковские отложения Чешской мульды (20-80м) представлены плитчатыми криноидными известняками и более глубоководной известняково-сланцевой толщей, в которой выделены две граптолитовые зоны. Они скоррелированы с ардено-рейнским жедином.

Пражский ярус избран в Пражской мульде. Его начало связано с появлением конодонтов зоны Eognathodus sulcatus. Опорный разрез состоит из органогенных известняков с брахиоподами, трилобитами, кораллами, граптолитами.

Эмский ярус установлен К. Дорлодо в 1900 г. в местечке Эмс вблизи Кобленца в Рейнской области. Отложения этого яруса представлены толщей песчаников, кварцитов и сланцев с прослоями вулканических пород. Мощность достигает 2000 м. В слоях встречаются скопления брахиопод, двустворчатых моллюсков и изредка кораллов.

Эйфельский ярус назван А. Дюмоном в 1848 г. по Эйфельским горам, где находится стратотипический разрез. Объем яруса видоизменён, и после работ М. Дюссельдорфа в 1937 г. принят в объеме кальцеоловых и лаухерских слоев со стратотипом в Веттерльдорфском разрезе Эйфeльских гор. Здесь обнажается толща мергелей, плитчатых известняков с конодонтами зоны Polygnathus partitus, известковых песчаников и кораллово-строматопоровых известняков мощностью около 450 м.

Живетский ярус выделен в Арденнах Омалиусом д'Аллуа в 1839 г. Название происходит от г. Живе, расположенного в Северной Франции. Этот ярус объединяет отложения, охарактёризованные брахиоподами рода Undispirifer, присутствием кораллов и реже трилобитов. Слагается ярус известняками и известковыми сланцами, органогенными и органогенно-обломочными известняками. В глубоководных фациях подошва живета проводится внутри конодонтовой зоны Polyganthus ensensis.

Франский ярус установлен в 1862 Г. Омалиусом д'Аллуа в Бельгии. Название получил от дер. Фран близ г. Кувена. В стратотипическом разрезе слагается сланцами и рифовыми кораллово-строматопоровыми известняками, мощностью около 500 м. Охарактеризован брахиоподами, кораллами и двустворчатыми моллюсками. В конодонтовой последовательности подошва яруса отвечает подошве зоны Polygnathus lower asymmetricus. По конодонтам и аммоноидеям ярус делится на 4-5 зон.

Фаменский ярус впервые выделен в Арденнах А. Дюмоном в 1855 г. Название получил от местности Фамен в Бельгии. Здесь развиты песчаники, сланцы с прослоями известняков, в которых различаются до 15 конодонтовых зон. Подошва яруса предложена в основании зоны Palmatolepis triangularis. В лагунных фациях найдены остатки рыб и отпечатки растений.

 

КАМЕННОУГОЛЬНЫЙ ПЕРИОД

Каменноугольная, или карбоновая, система выделена в 1822 г. английскими геологами У. Конибаром и У. Филлипсом в Западной Европе (южная часть Великобритании). Здесь карбон был выделен в составе трёх членов: 1. каменноугольного, или горного известняка, 2. жернового песчаника и 3. угленосной песчано-глинистой толщи. Современный ее объем установлен в 1839 г. А. Седжвиком и Р. Мурчисоном. Свое название система получила по наличию в ее составе большого количества пластов каменного угля. Каменноугольный период начался 360 млн лет назад и завершился 286 (по схеме французских геологов - 295) млн лет назад, т. е. его продолжительность порядка 70 млн лет.

Подразделение каменноугольной системы на отделы и ярусы в различных странах проведено по-разному ввиду больших отличий в геологической истории и в составе отложений. В Англии, Бельгии, Франции и Германии карбон делится на два отдела (динатский и силезский). Это обусловлено тем, что нижняя часть системы представлена морскими отложениями, а верхняя - континентальными. Двучленное деление каменноугольная система имеет также на территории США. Здесь выделены миссисипский и пенсильванский отделы, которые на 31 МГК в Рио-де-Жанейро (2000г) были приняты как официальные и сейчас официально действуют.

Во многих регионах России и сопредельных государств каменноугольная система целиком представлена морскими отложениями с богатым комплексом ископаемых остатков и разделенная на три отдела. Детальное изучение фаунистических комплексов и их распределения по разрезу позволило выделить в ее составе ряд ярусов, которые получили международное признание (табл. 13.1).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных