Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Юрские аммоноидеи принадлежали к трём отрядам: Ammonitida, Lytoceratida, Phylloceratida. На смену отряда Aulacoceratida пришёл отряд Belemnitida с многочисленными родами и видами.




Стратиграфическое расчленение и стратотипы

 

ТРИАСОВЫЙ ПЕРИОД

Триасовая система была выделена в 1831 г. под названием «кейперские отложения» бельгийским ученым Ж. Омалиусом Д'Аллуа. Под этим названием им были объединены развитые на севере Западной Европы, в Германском бассейне, отложения пестрого песчаника, раковинного известняка и радужных мергелей. В 1834 г. немецкий геолог Ф. Альберти предложил объединить эти три толщи под названием «триас».

Разработка ярусной стратиграфической шкалы триасовой системы проводилась в Альпах, где весь триас в отличие от Германского бассейна представлен морскими фациями (табл.).

Общее стратиграфическое подразделение триасовой системы

Отдел Ярус
Верхний рэтский T3r норийский ТЗn карнийский Тзk
Средний ладинский Т2l анизийский Т2а
Нижний оленёкский T1о индский T1i

 

Длительное время нижний отдел триасовой системы не имел общепринятого ярусного деления. Ранее ему соответствовал верфенский ярус, предложенный Э. Мойсисовичем в 1882 г., с последующим разделением на сейсский и кампильский подъярусы.

В 1956 г. Л.Д. Кипарисова и Ю.Н. Попов предложили разделять нижний триас на два яруса - индский и оленекский. В качестве стратотипа индского яруса был предложен разрез цератитовой формации Соляного кряжа и слои Оtеceras в Гималаях.

Стратотипом оленекского яруса служит разрез так называемых «оленекских слоёв» в низовьях р. Оленек. Этот ярус отличается от индского большим разнообразием аммонитов.

Ярусы нижнего триаса хорошо прослеживаются не только в Индостане и Сибири, на и в других регионах, где распространен морской нижний триас. Поэтому своим решением в 1958 г. Межведомственный стратиграфический комитет СССР рекомендовал принять их для всей территории Советского Союза с последующим утверждением на сессии Международного Геологического Конгресса.

Анизийский ярус среднего триаса был установлен Э. Мойсисовичем и К. Динером в 1895 г. Название дано по латинскому названию р. Енис - Anisus - в Динарских Альпах. Типовой разрез находится в Австрии, где развиты известняки с многочисленными аммонитами.

Название «ладинский ярус» дано Л. Биттнером в 1892 г. по народности ладины в Тироле. В стратотипическом разрезе распространены карбонатные породы, содержащие богатую фауну моллюскав и кораллов.

Карнийский ярус верхнего триаса был установлен в 1869 г. также Э. Мойсисовичем. Название происходит от Карнийских Альп. Карбонатная толща в стратотипической местности, охарактеризована аммонитами.

Норийский ярус установлен в 1869 г. тем же Э. Мойсисовичем. в Западных Альпах. Название дано по наименованию римской провинции Нарикум близ Дахштейна. Охарактеризован богатым комплексом аммонитов.

Рэтский ярус был установлен в 1858 г. С. Гюмбелем в Альпах и назван по имени Рэтских гор. Здесь развиты известняки и мергели, рифогенные известняки с богатой фауной брахиопод, кораллов, и двустворчатых моллюсков.

 

ЮРСКИЙ ПЕРИОД

Юрский период начался 208 (205) млн лет назад и закончился 145 (по мнению французских геологов - 135) млн лет назад и продолжался, таким образом, около 60 млн лет. В современном объеме юрская система была установлена в 1822 г. немецким

естествоиспытателем А. Гумбольдтом, который отнес к «формации юры» известняки, развитые в Юрских горах Швейцарии и Франции. В 1829 г. французский геолог А. Броньяр выделил их в самостоятельную систему. Однако долгое время нижнюю часть юрской системы выделяли в качестве самостоятельной системы, называемой лейасовой. Только на IIIсессии МГК в 1885 г. в Берлине было рекомендовано включить лейас в юрскую систему.

Трехчленное деление было предложено на основании изучения юрских отложений Германии, где обычно выделяли снизу вверх различные по цвету отложения - черная, бурая и белая юра. Эти подразделения, приблизительно, соответствуют трем отделам современной схемы, которые часто по примеру Англии называются лейасом, доггером и мальмом.

Ярусная шкала юрской системы была впервые разработана французским палеонтологом А. Д'Орбиньи, который выделил 10 ярусов. Надо отметить, что семь из выделенных им ярусов сохранились до настоящего времени (табл. 16.1).

 

Общее стратиграфическое подразделение юрской системы

Отдел Ярус
Верхний (мальм) титонский J3tt (волжский) J3v кимериджский J3km oксфордский J3o
Средний (доггер) келловейский J2k батский J2bt байосский J2b ааленский J2a  
Нижний (лейас) тоарский J1t плинсбахский J1p синемюрский J1s геттангский J1g

 

Детальная стратиграфическая схема юрской системы была разработана на основании широкого распространения морских отложений. Обилие аммонитов, благодаря их быстрому эволюционному развитию и хорошей сохранности, дало возможность провести детальное расчленение и корреляцию разрезов. В основу расчленения положена схема, разработанная для Западной Европы.

Стратотипы большинства ярусов располагаются в пределах Англо-Парижского бассейна. Только для самого последнего подразделения оказалось невозможным установить единый ярус. Для отложений, венчающих юрскую систему, было предложено более десятка наименований и только два из них ныне широко используются. Для области Тетиса применяют наименование титонскийярус, а для бореальной - волжский.

Нижний отдел юрской системы - лейас был выделен А. Д'Орбиньи В 1849 г. Название происходит от английского слова layers - слои. Средний отдел под именем доггер (по местному названию горных пород у английских каменотесов) был выделен А. Опелем в 1856-1858 гг. В те же годы А. Оппель предложил именовать верхний отдел юрской системы мальмом (по названию мягких известняков английских каменотесов).

Несмотря на то что термины «лейас», «доггер» и «мальм»пользуются широким распространением, Международный коллоквиум по юрской системе в 1962 г. в Люксембурге рекомендовал избегать.этих наименований.

Название «геттангский ярус» дано Г. Реневье вl864 по г. Геттанж в Лотарингии, где развиты характерные песчано-глинистые и карбонатные отложения этого яруса, охарактеризованные аммонитами.

Синемюрский ярус назван по древнеримскому имени г. Семюр во Франции. Зональное деление основано на аммонитах.

В 1858 г. А. Оrnпелем были описаны толщи, охарактеризованные аммонитами вблизи гор Плинсбах в Германии, от которых и получил свое название.

Отложения тоарского яруса впервые описаны А. Д'Орбиньи в 1850 г. Название дано по древнеримскому названию г. Тур во Франции. Как и все ярусы нижней юры, он богато охарактеризован аммонитами.

Ааленский ярус был описан В. Майер-Эймаром в 1864 г. вблизи г. Аален в Вюртемберге. Название байосскому ярусу дано А. Д'Орбиньи в 1850 г. по г. Байос в Нормандии. Батский ярус свое название получил после работы Д. Хеллоу в 1843 г. от г. Бат в Англии.

Келловейский ярус был назван А. Д'Орбиньи в 1850 г. по с. Келловей в Англии, где в глинистых толщах содержатся весьма своеобразные аммониты. Свое название оксфордский ярус получил от г. Оксфорд в Англии. Впервые отложения этого возраста с богатой фауной аммонитов были описаны в 1850 г. А. Д'Орбиньи. Тогда же Д'Орбиньи дал название и другому верхнеюрскому ярусу - кимериджскому - по имени г. Кимеридж в Англии. Оба этих яруса охарактеризованы богатым комплексам аммонитов. В 1885 г. А. Оппелем в Альпах были выделены слои с аммонитами, залегающие над типичной кимериджской толщей. Этим морским мергельно-известняковым отложениям А. Оппель дал название титонского яруса по имени мифологического героя Титона. Одновозрастные образования в северных районах Европы отличаются от титонских комплексов аммонитовой и белемнитовой фауны. Они были выделены в 1881 г. С. Н. Никитиным под названием «волжская формация». Стратотип яруса находится в Среднем Поволжье.

 

МЕЛОВОЙ ПЕРИОД

Меловой период имеет продолжительность около 70 млн лет. Он начался. 135 млн лет назад, а закончился 65 млн лет назад.

 

Общие стратиграфические подразделения меловой системы

Отдел Ярус
    Верхний маастрихтский K2m кампанский K2cp сантонский K2st коньякский K2cn туронский K2t сеноманский K2cm
    Нижний альбский K1al аптский K1ap барремский K1br готеривский K1h валанжинский K1v бериасский K1b

 

Меловая система в современном объеме была выделена бельгийским геологом Ж. д' Омалиусом д' Аллуа в 1822 г. в Англо-Парижском бассейне. Свое название она получила от характерной породы - белого писчего мела, широко распространенного в Европе, от Британских островов до Прикаспия. В системе выделяют два отдела. Такое разделение было рекомендовано на 3-й сессии МГК (Берлин, 1885) и используется до настоящего времени.

Ярусное и зональное деление нижнего отдела системы основано на распространении аммоноидей, а верхнего – белемноидей, морских ежей и фораминифер. Ярусная шкала разработана в Западной Европе. Стратотипы валанжина и готерива находятся в Швейцарии, маастрихта – в Нидерландах, а остальных ярусов – во Франции.

 

Органический мир

Рубеж палеозойской и мезозойской эр характеризовался необычайно быстрым и масштабным вымиранием палеозойских организмов и возникновением новых форм растительного и животного мира. Мезозойские формы быстро эволюционировали. Среди мезозойских организмов ведущая роль принадлежала головоногим моллюскам - аммоноидеям и белемноидеям, которые являются основными формами. С их помощью удается выделить не только ярусы и подъярусы, но и более дробные биостратиграфические подразделения (зоны и подзоны) триасовой и, особенно, юрской и меловой систем. Аммониты отличались исключительным разнообразием. Этовремя было одним из самых драматичных в истории развития аммоноидей, которые оказались на грани полного исчезновения. Для раннего триаса характерны Tirolites, Doricranites, в среднем триасе большим развитием пользовались Ceratites. Для среднего и особенно позднего триаса типичны Pinacoceras, а Тгорites известны только в отложениях верхнего триаса. Другие головоногие моллюски - наутилиды, ортоцератиты,белемниты - в триасе были распространены значительно меньше.

Юрские аммоноидеи принадлежали к трём отрядам: Ammonitida, Lytoceratida, Phylloceratida. На смену отряда Aulacoceratida пришёл отряд Belemnitida с многочисленными родами и видами.

В меловом периоде возникают и широко распространяются гигантские формы Pachydiscus, Ammonitoceras, отдельные экземпляры которых достигают 2м. в поперечнике. Значительно обновляется фауна белемнитов. Наряду с Hibolites, Neohibolites, появляются своеобразные Duvalia.

Хотя в триасовом периоде продолжали существовать спирифериды, но доминирующая роль стала принадлежать совершенно другим брахиоподам - теребратулидам и ринхонеллидам. Палеозойские мшанки доживали в триасе. Сильные изменения произошли среди иглокожих. Большое значение в мезозое приобретают морские ежи: Toxaster, Micraster, Holaster и морские лилии. Но лишь некоторые архаичные морские лилии смогли дожить до конца триаса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных