Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полезные ископаемые




Триас. В триасовом периоде образовалось небольшое количество месторождений рудных полезных ископаемых. Это, скорее всего, связано со слабой интрузивной деятельностью в этот период. Преобладание засушливых условий ограничивало распространение угольных месторождений. В это время образовались небольшие месторождения угля в Челябинском бассейне, в Китае, Южной Австралии и на о. Тасмания. Крупные месторождения газа известны в Алжирской Сахаре, в арктической части Канады, а залежи нефти - в Тимано-Печорской области, в бассейне р. Вилюй, в Австралии и на Аляске. С раннетриасовыми корами выветривания связаны месторождения минеральных красок на юге Урала и на севере Средней Сибири. В Северном Казахстане с ними связаны залежи каолиновых глин. Большое значение имеют осадочные руды урана, приуроченные к континентальным красноцветным отложениям. Одно из самых крупных известно па плато Колорадо в США. Месторождения меди, никеля, кобальта, железных руд и графита, в основном связаны, с трапповой формацией в Средней Сибири. Месторождения золота, серебра, свинца, цинка, меди, олова триасового возраста известны на восточном побережье Австралии.

Юра. Преобладание на значительных территориях влажного и теплогo климата обусловило энергичное накопление углей. По объёмам угленакопления юрская эпоха занимает третье место после позднепалеозойской и позднемеловой-палеогеновой. В юрских отложениях сосредотoчено около 16% мировых запасов углей. На территории бывшего СССР это бурые угли Канско-Ачинского, Убоганского и Иркутского бассейнов, верхние горизонты Караганды и Кузбасса, каменные угли Закавказья и Южно-Якутского бассейна. Большое значение имеют также угольные бассейны Китая и Австралии. В пределах Средиземноморья распространены бокситы.

Юрские отложения во многих областях земного шара являются нефтегазоносными. Именно такой возраст имеют крупнейшие в мире месторождения нефти в Саудовской Аравии (Гхавар и Мезелидж), а также нефтяные месторождения в Предкавказье, Средней Азии, на Мангышлаке, в северном Прикаспии, в Западной Сибири и Северном море и газовые, газоконденсатные месторождения Баренцева моря.

С юрским периодом связана одна из крупнейших эпох формирования железных руд. Месторождения оолитовых железных руд располагаются на юге Западной Сибири, а также на перифериях Англо-Парижского и Польско-Германского бассейнов.

Интенсивная интрузивная деятельность, особенно усилившаяся в средней и поздней юре в пределах Средиземноморского и Тихоокеанского подвижного поясов, способствовала формированию ряда рудных месторождений. Наиболее характерными для позднеюрской эпохи являются месторождения олова, молибдена, вольфрама, золота, серебра и полиметаллов. Образование этих руд связано с внедрением кислых интрузий в Забайкалье, Верхояно-Чукотской области, на п-ове Малакка, в Индонезии и в Кордильерах. Юрский возраст имеют полиметаллические месторождения Кавказа, среди которых наиболее крупным является Садонское месторождение.

Разнообразные условия осадконакопления, выветривания и денудации, а также интрузивный магматизм и вулканизм обусловили богатство меловой системы различными полезными ископаемыми.

С континентальными отложениями связано более 20% мировых запасов углей. Наиболее крупными являются Ленский, Зырянский угольные бассейны. Существуют крупные месторождения бокситов: в Тургайском прогибе, на Енисейском кряже, Южном Урале и в Средиземноморье.

Оолитовые железные руды накапливались в Западной Сибири. Залежи фосфоритов известны на территории Восточно-Европейской платформы. Крупнейший по запасам фосфоритовый пояс протягивается от Марокко до Сирии. Крупные запасы писчего мела имеются на территории Северо-Американской и Восточно-Европейской платформ. Меловой возраст имеют продуктивные нефте- и газоносные горизонты в Западной Сибири, в Центральной Азии, Ливии, Кувейте, Нигерии, Канаде и в Мексиканском заливе.

С кислыми интрузиями мелового возраста связаны разнообразные месторождения полиметаллов и золота в пределах Тихоокеанского пояса. Месторождения олова, свинца и золота известны на северо-востоке России и на западе Северной Америки. Крупные месторождения вольфрама, ртути и сурьмы известны на юго-востоке Китая,в Южной Корее.

К кимберлитовым трубкам мелового возраста приурочены месторождения алмазов Южной Африки и Индии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных