Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эволюция и вымирание фауны в меловом периоде




Значительная часть позднемеловой истории характеризовалась необычайно интенсивным развитием фитопланктона и в меньшей степени – зоопланктона. В то же время бурный таксономический расцвет испытали организмы пелагиали. Этот интервал развития называют «планктонным взрывом». Развитие планктона происходило в условиях существенного повышения уровня Мирового океана и при благоприятных климатических условиях.

В конце мезозойской эры, на рубеже мелового и палеогенового периодов, органический мир претерпел весьма существенные изменения. Произошло «великое мезозойское вымирание». В это время с лица Земли навсегда исчезли около 20 % семейств и более 45 % родов разных организмов. Больше всего, около75 % своих представителей, потеряли брюхоногие и двустворчатые моллюски, брахиоподы и акулообразные. Полностью исчезли аммониты и белемниты, планктонные фораминиферы, динозавры.

В сеномане произошли крупные изменения среди многих групп фауны. Особенно сильно облик наземной растительности изменился в конце мела, когда всеобщее распространение получили покрытосеменные. С ними тесно связано развитие насекомых – наиболее многочисленных представителей животного царства. В середине мела значительно видоизменилась фауна морских животных. На смену уже существовавшим пришли совершенно новые группы позвоночных и беспозвоночных. Альбский век можно считать временем крупнейшего перелома в истории растительности Земли. Необычайно резкие изменения в органическом мире произошли на рубеже мезозоя и кайнозоя. На этом рубеже исчезли планктонные фораминиферы, аммониты, белемниты, кораллоподобные двустворчатые моллюски – рудисты, динозавры и др.

Причина массового вымирания организмов на рубеже мезозойской и кайнозойской эр, так же как и вымирание на границе между палеозоем и мезозоем, до сих пор не ясна и является предметом дискуссий. Наряду с общепланетарными причинами выдвигаются и космические причины вымиpaния. Дискутируются, по существу, две полярные гипотезы с множеством вариантов.

Одна из них сугубо биологическая. Согласно ей считается, что вымирание было связано с эволюцией организмов. Более высокоорганизованные группы вытесняли и истребляли менее организованные. Они были способны быстро приспосабливаться к изменяющимся экологическим условиям: смене растительных сообществ, эвстатического подъёма или понижения уровня Мирового океана, резкого похолодания и усиления нестабильности климатических условий, а также необычайно больших вспышек вулканизма.

Вторая группа гипотез важную роль в гибели животных отводит катастрофическим событиям. Здесь не только масштабные извержения вулканов, землетрясения, наводнения или массовые отравления некачественной низкокалорийной растительной пищей или нехваткой в воздухе кислорода, но и космические причины. Кроме космических причин, большое значение на жизнь и расселение организмов могли оказать падения крупных космических тел, в частности астероидов и комет. Весомым подтверждением этой гипотезы служит аномально высокое содержание иридия и других тяжелых металлов в слоях на границе между меловым и палеогеновым периодами, т. е. на уровне около 65 млн лет, обнаруженное во многих районax Земли. Повышенные концентрации иридия могли возникнуть только благодаря привносу его с космическими телами типа астероидов, так как на Земле и в глубоких ее недрах иридия очень мало. Космическая катастрофа небывалых размеров произошла в результате столкновения с Землей астероида диаметром около 10 км. Это могло вызвать изменение температуры воздуха и воды, состава атмосферы, уровня солнечной радиации, привести к масштабным взрывам и пожарам. Следы «иридиевой аномалии» были обнаружены на границе эоцена и олигоцена, перми и триаса, франа и фамена (неоднократные падения астероидов). Найдено несколько крупных (3-25км) кратеров в ЮАР, Канаде, России. Наиболее вероятным кандидатом на падение на границе мела и палеогена считается кратер Чиксулуб на п-ве Юкатан в Мексике. Но самый крупный кратер от развалившегося астероида располагается на дне Баренцова моря.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных