Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОДОТРЯД ОКУНЕВИДНЫЕ — PERCOIDEI




Лекция 8

ОТРЯД ОКУНЕОБРАЗНЫЕ — PERCIFORMES

Самый многообразный отряд среди костистых рыб, включающий около 150 семейств и свыше 6 тыс. видов. Плавательный пузырь замкнутый. В плавниках колючки. Обычно имеются 2 спинных плавника, которые иногда сливаются в один. Брюшные плавники находятся под грудными или впереди них на горле. Тело покрыто ктеноидной (чаще) или циклоидной (реже) чешуей.

Окунеобразные — обитатели в основном морских вод, однако есть и пресноводные виды. Впервые отмечены в верхнемеловых отложениях. Многие семейства из отряда окунеобразных — скумбриевые, окуневые, скорпеновые, ставридовые, горбылевые — имеют большое промысловое значение.

 

ПОДОТРЯД ОКУНЕВИДНЫЕ — PERCOIDEI

Включает 50—60 семейств и является исходной группой для всех других подотрядов окунеобразных. Вторая предглазная кость не соединяется с иредкрышкой. Брюшные плавники не в виде присоски. Морские и пресноводные рыбы. Среди окуневидных есть глубоководные формы (сем. Acropomidae и Chiasmodontidae).

Большинство окуневидных обитают в умеренных и тропических водах, и лишь немногие могут жить при низких температурах (окунь, ерш). Предпочитают воды, насыщенные кислородом. Характер питания весьма разнообразен: судак, берш, луфарь — хищники; барабулька, зеленушка — бентофаги; ставрида — планктофаг; тилапия, карликовая живородка — растительноядные рыбы.

Большинство видов откладывают икру, однако имеются и живородящие виды, например из сем. эмбиотоковых — Embiotocidae.

Известны гермафродиты (сем. Serranidae), в половых железах которых содержатся и икра, и молоки. Иногда пол рыбы меняется в процессе онтогенеза, причем сначала гонады функционируют как яичники, а затем как семенники (род Epinephelus). У некоторых видов происходит одновременное созревание икры и молок, в результате чего возможно самооплодотворение.

У многих окуневидных хорошо развита забота о потомстве. Некоторые виды апогоновых и цихловых (Apogonidae, Cichlidae) вынашивают икру в ротовой полости, причем как самки, так и самцы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных