Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семейство Серрановые, или Каменные окуни, — Serranidae




В анальном плавнике 3 колючих луча. Спинной плавник обычно 1. В брюшном плавнике 1 колючий и 5 мягких лучей.

Серрановые широко распространены в тропических и субтропических водах, рыбы в основном морские, в пресных водах встречаются редко. Насчитывается около 75 родов и более 400 видов. В РФ в Черном, Японском морях и в бассейне Амура встречаются представители 5 родов (Morone, Serranus, Stereolepis, Lateolabrax, Siniperca) с 6 видами.

Самый крупный представитель серрановых — промикропс — Promicrops lanceolatus (Lichtenstein), длина которого достигает 3,6 м, масса 350 кг, обитает в Индийском и Тихом океанах. В Черном море встречается каменный окунь длиной до 30 см.

Серрановые — хищники. Название «каменные окуни» связано с обитанием их в основном в прибрежной зоне среди камней, скал, кораллов или водорослей. Окраска тела яркая, пестрая, Некоторые виды приспособились к жизни в толще воды, например лаврак — Morone labrax (L.), обитающий в Атлантическом океане, Средиземном и Черном морях. Тело серебристое, спина темная. Длина до 1 м, масса до 12 кг. Морская стайная рыба. Для икрометания подходит к берегам, может заходить в устья рек. Нерест с мая по август. Икра пелагическая. Питается мелкой рыбой: хамсой, шпротом, атериной, ставридой и ракообразными. Из-за невысокой численности промыслового значения не имеет.

Ценными промысловыми рыбами, имеющими широкое распространение, являются груперы, черны (или мероу), относящиеся к роду Epinephelus и обитающие во всех тропических и субтропических морях

Предкрышка зазубрена. Тычинки редкие и короткие, покрытые острыми шипами. Нижняя челюсть обычно выдается вперед. Окраска яркая. Это в основном крупные рыбы. Таувина — Е. tauvina (Forskal), обитающая в Индийском океане, достигает длины более 2 м и массы 136 кг. У берегов Западной Африки встречается гигантский мероу — Е. gigas (Brunnich) — длинойдо 120 см и массой до 60 кг. В Восточной Атлантике обычен в уловах белополосый мероу — Е. aeneus (Geoffeoy Hillaire) достигающий длины около 1 м.

 

Каменный окунь — Serranus scriba (L.), обитающий в Восточной Атлантике, Средиземном и Черном морях, имеет 1 спинной плавник и 3 шипа на жаберной крышке. Тело у него коричневато-желтое с темными поперечными полосами длиной около 30 см. Для него характерно явление гермафродитизма. У одной особи половая железа содержит и икру, и сперму. Если созревание икры и молок происходит одновременно, возможно самооплодотворение. Чаще пол особи меняется в процессе онтогенеза. Созревание икры и молок происходит поочередно. Одна и та же особь участвует в нересте то как самка, то как самец. Нерест с июня по сентябрь. Икра пелагическая, откладывается порциями. Плодовитость до 100 тыс. икринок. Хищник. Промыслового значения не имеет.

Пресноводный представитель серрановых — китайский окунь ауха — Siniperca chua-tsi (Bas.), обитающий в реках Китая, Кореи, бассейне р. Амура, достигает длины 70 см и массы 8 кг. Хищник. Занесен в Красную книгу РФ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных