Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семейство Окуневые — Percidae




Тело покрыто ктеноидной чешуей. В анальном плавнике 1—2 колючих луча. Края костей жаберных крышек обычно зазубрены или снабжены шипами. Брюшные плавники расположены под грудными или едва позади них. Известны 9—12 родов и свыше 100 видов. Пресноводные и солоноватоводные рыбы северного полушария. В РФ встречаются 5 родов.

Род окуниРегса. Тело высокое. Спинные плавники не слиты вместе, брюшные плавники сближены, слизеотделительных ямок на голове мало. Включает 3 вида: обыкновенный окунь, желтый окунь и балхашский окунь. Распространены в пресных водах Европы и Северной Америки.

Желтый окунь — P. flavescens Mitch. Распространен в озерах Северной Америки.

 

Рис. 140. Окунь обыкновенный.

 

Обыкновенный окунь — P. fluviatilis L. Широко распространенная пресноводная рыба, населяющая водоемы с хорошим кислородным режимом в пределах Европы (за исключением Пиренейского полуострова) и Средней Азии.

Тело окуня покрыто мелкой ктеноидной чешуей. Первый спинной плавник выше второго. На заднем конце первого спинного плавника имеется темное пятно. Тело зеленовато-желтое с 5—9 поперечными темными полосами. Брюшные, анальный и хвостовой плавники ярко-красного цвета. Длина до 50 см, масса до 1,5 кг. Образует 2 формы: мелкую прибрежную и крупную глубинную. Прибрежный окунь ведет стайный образ жизни, держится у берегов в зарослях, растет медленно, питается зоопланктоном, личинками насекомых. Глубинный окунь обитает в открытой части водоемов, стай не образует, растет быстро, питается рыбой. Две формы наследственно не закреплены, а зависят от условий обитания. От одной особи могут появиться- как прибрежная, так и глубинная форма.

Самцы достигают половой зрелости в возрасте 2—3 лет, а самки — 3-4 лет при длине тела 10—16 см. Существуют карликовые самцы, созревающие в возрасте 1 года. Размножаются окуни весной при температуре воды 8—15° С. Икру откладывают среди растительности. Кладка икры в виде студенистой кружевной ленты.

У прибрежного окуня длина лентовидной кладки 12—40 см, у глубинного— около 1 м. Плодовитость окуня от 10 до 900 тыс. Быстрее всего окунь растет в первый год жизни, достигая длины 5-10 см. Окунь имеет существенное местное промысловое значение.

Балхашский окунь — P. schrenki Kessler; у балхашского окуня в отличие от обыкновенного нижняя челюсть слегка выдается, нет темного пятна на заднем конце первого спинного плавника, у взрослых особей нет темных поперечных полос на теле.

Распространен в озерах Балхаш и Алаколь, в р. Или. Длина до 50 см, масса до 1,5 кг. Размножается в апреле — мае. Плодовитость 10—200 тыс. икринок. Хищник, нередко поедающий собственную молодь. Имеет местное промысловое значение.

Род судакиLucioperca, или Stizostedion. Тело невысокое, спинные плавники не слиты, брюшные плавники не сближены, слизеотделительных ямок на голове мало, на теле поперечные желтые полосы. Пресноводные и полупроходные рыбы, обитающие в водоемах восточной части Северной Америки, бассейнах Балтийского, Северного, Каспийского и Аральского морей. Известны 5 видов, из них 3 вида — в РФ: судак, берш, морской судак.

Обыкновенный судак — L. lucioperca (L.). Второй спинной плавник длинный с 19—24 ветвистыми лучами. На челюстях имеются клыки. Верхняя челюстная кость длинная, заходит за край глаза. На спинных и хвостовом плавниках ряды темных пятнышек. Достигает длины 130 см и массы 15 кг.

Встречается на восток от Эльбы до Амударьи, в бассейнах Балтийского, Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей, в р. Марице, впадающей в Эгейское море). Акклиматизирован в озерах Балхаш, Иссык-Куль и Ханка.

По образу жизни различают две формы: жилую, или туводную, и полупроходную. Жилой судак обитает в реках, водохранилищах, озерах с хорошим кислородным режимом. Полупроходной судак распространен в солоноватых водах южных морей РФ, а для нереста поднимается в реки. Он растет быстрее жилого, созревает раньше и имеет большое промысловое значение.

Половой зрелости достигает при длине 40—60 см в возрасте 3-7 лет. Нерест происходит в апреле—мае (на севере в июне-июле) обычно при температуре воды 19—20° С. Икра откладывается на размытые корни растений. Самец охраняет кладку. Плодовитость от 200 тыс. до 2,7 млн. икринок. Икринки липкие, желтого цвета, с большой жировой каплей, диаметром 1,25—1,4 мм. Развитие икры при температуре 9—11°С происходит в течение 10 сут, при температуре 18—22° С — в течение 3—4 дней. Молодь судака питается ракообразными, личинками хирономид. Взрослый судак — хищник, питающийся мелкой рыбой: плотвой, уклейкой, тюлькой, бычками, ершом, корюшкой. Судак — ценная промысловая рыба.

Берш — L. volgensis (Gmelin). Второй спинной плавник длинный: не менее 17 лучей. На челюстях клыки отсутствуют, верхнечелюстная кость короткая, достигает лишь середины глаза. Щеки покрыты чешуей. Распространен в бассейнах Каспийского, Азовского и Черного морей. В низовьях Волги и Днепра образует полупроходную форму. Обитает в Цимлянском, Волгоградском и Куйбышевском водохранилищах. Достигает длины 45 см и массы 1,2-1,4 кг. Половой зрелости достигает при длине тела 20 см на 3-4-м году жизни. Размножается весной в апреле—мае. Молодь питается ракообразными, взрослые особи — мелкой рыбой. Промысловое значение небольшое.

Морской судак — L. marina Cuvier. Второй спинной плавник короткий, в нем 15-18 лучей. На челюстях имеются клыки, верхнечелюстная кость довольно длинная. Щеки голые. Темные пигментные полосы на теле почти сливаются, и тело приобретает темную окраску. Распространен в северо-западной части Черного моря, в Среднем и Южном Каспии. Достигает длины 60 см и массы 2 кг. Созревает при длине 20-30 см в возрасте 2-4 лет. Размножается на каменистых участках в апреле-мае при температуре воды 15-16° С. Плодовитость 13-126 тыс. икринок. Растет быстро и к концу первого года жизни достигает длины 10 см и массы 20 г. Питается в основном кильками, бычками, атеринами, молодью сельди, ракообразными. Промысловое значение небольшое.

Род ерши — Acerina. Спинные плавники слиты вместе, а брюшные плавники не сближены. На голове много слизеотделительных ямок. Окраска серо-зеленая с мелкими темными пятнами. Зубы на челюстях щетинковидные.

Ерш.

 

Известны 3 вида: обыкновенный ерш, ерш-носарь, полосатый ерш. Наиболее широко распространен обыкновенный ерш.

Обыкновенный ерш - A. cernua (L.). Распространен в Северной и Средней Европе, Северной Азии. В РФ распространен повсеместно, кроме Закавказья и бассейна Амура. Достигает длины 30 см и массы 300 г. Длина 10—15 см, масса 20—25 г

Пресноводная рыба, придонная. Предпочитает водоемы с замедленным течением. Созревает в возрасте 2—3 лет. Размножается вблизи берегов с апреля по июнь при температуре воды 5—18° С. Икра созревает порциями. Плодовитость 4-200 тыс. икринок. Икра прикрепляется к камням или ко дну.

Основной пищей являются личинки хирономид, мелкие моллюски, ракообразные, икра и личинки рыб. Ерш — тугорослая сорная рыба, конкурент в питании для ценных бентосоядных рыб: леща, сазана и др. Объект питания для судака и щуки.

Ерш - носарь, или бирючок, — A. acerina (Giild). Обитает в реках Черного и Азовского морей. Очень прихотлив, предпочитает быстротекущие воды, где дно чистое с каменистыми или песчаными отмелями. Отличается от обыкновенного ерша длинным рылом и мелкой чешуей. Достигает длины 20 см. Размножается в апреле-мае при температуре воды 6-7° С. Икра донная, прилипающая. Бентофаг. Пища состоит из червей, мелких моллюсков, водных насекомых. Промыслового значения не имеет. Объек спортивного и любительского рыболовства.

Род перкарины — Percarina. Перкарины имеют 2 спинных плавника, на голове расположены большие слизеотделительные полости.

Перкарина (сопач) — P. demidoffi. Обитает в Азовском море и северо-западной части Черного моря. Достигает длины 10 см, массы 1,5 г. Придонная солоноватоводная рыба. Созревает в возрасте 2 лет. Размножается с июня по август. Икра донная, выметывается порциями. Средняя плодовитость 3 тыс. икринок. Питается беспозвоночными. Рыба сорная. Служит пищей для судака.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных