Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиеническое значение воды в жизни человека




Санитарно-гигиеническое значение воды огромно. Вода позволяет поддерживать высокий уровень личной гигиены благодаря возможности использовать для этих целей прачечные, бани, общественные бассейны для купания, домашние ванны, души. С ее помощью поддерживается чистота жилищ, общественных зданий, улиц и площадей. Она нужна для мытья посуды, кухонного инвентаря, обмывания сырых овощей, ягод, фруктов. Озеленение населенных мест возможно только при достаточном обеспечении их водой. Без достаточного количества воды невозможно организовать правильное и рациональное удаление отбросов с территории населенного пункта. Наконец, огромные количества воды нужны для производственных целей и сельского хозяйства.

Водопотребление зависит от общего культурного уровня населения, степени благоустройства населенных мест и культурно-бытового обслуживания жителей. С повышением санитарной культуры населения значительно возрастает потребление воды.

Нормы водопотребления складываются из физиологических потребностей организма (2,5—5л в сутки для отправления физиологических функций) для поддержания жизнедеятельности и воды, необходимой для хозяйственно-коммунальных целей. Последние нормы отражают санитарный уровень населенного пункта.

В сухом и жарком климате, при выполнении интенсивной физической работы физиологические нормы повышаются до 8—10л в сутки, в условиях сельской местности (при децентрализованном водоснабжении) – до 30—40л. Нормы водопотребления на промышленном предприятии зависят от температуры окружающей среды производства. Особенно они велики в горячих цехах. Если количество выделяемого тепла составляет 20 ккал в 1 м3 в час, то нормы водопотребления за смену составят 45л. Согласно санитарным стандартам нормы водопотребления регламентируются так:

1) при наличии водопровода и отсутствии ванн – 125—160 л в сутки на человека;

2) при наличии водопровода и ванн – 160—250 л;

3) при наличии водопровода, ванн, горячей воды – 250—350 л;

4) в условиях использования водоразборных колонок —30—50 л.

Сегодня в крупных современных городах водоразбор на душу населения в сутки составляет 450л и более. Так, в Москве самый высокий уровень водопотребления – до 700л. В Лондоне – 170 л, Париже – 160 л, Брюсселе – 85л.

Вода является социальным фактором. От количества и качества воды зависят социальные условия жизни и уровень заболеваемости. По данным ВОЗ до 500 млн заболеваний в год, возникающих на Земле, связаны с качеством воды и уровнем водопотребления [19].

Современные жители города ежедневно не задумываясь пользуются многими «дарами» цивилизации, одним из которых является доброкачественная вода. Вода, как воздух и пища, является тем элементом внешней среды, без которого невозможна жизнь. Без воды не происходит ни один биохимический, физиологический и физико-химический процесс обмена веществ и энергии, невозможны пищеварение, дыхание, и ряд других жизненно необходимых процессов. Изложенное выше убедительно свидетельствует о том, что вода является одним из самых ценных даров природы. В то же время в случае употребления некачественной воды создается реальная опасность развития инфекционных и неинфекционных заболеваний. Ряд патогенных возбудителей (источников таких инфекционных заболеваний как - дизентерия, энтерит, ротавирусная и энтеровирусная инфекции, гепатит А, холера и др.) прекрасно сохраняют свою жизнедеятельность в воде и могут стать причиной заболеваний при употреблении некачественной воды. Не «прибавит» качества воде и загрязнение ее хозяйственно-бытовыми и техногенными стоками. Вопрос качества воды подаваемой населению является задачей многих служб и ведомств, контролируется органами государственного санитарного надзора. Но не последнюю роль играет гигиеническая культура водопотребления. Вот ряд рекомендаций, соблюдение которых предупредит негативные последствия употребления недоброкачественной воды: Не стоит употреблять воду из неизвестного водоисточника без предварительного кипячения. Хранить кипяченую воду желательно в закрытых емкостях и в течении не более 3,5-4 часов. Очень важно оберегать водоисточники от загрязнений (хозяйственно-бытовых, техногенных). Детям младшего возраста рекомендуется давать бутилированую воду, расфасованную в небольшие емкости. Необходимо строго следить за чистотой посуды, используемой для питья. Учитывая, что инфицирование энтеропатогенной микрофлорой может произойти и в случае заглатывания воды во время купания в водоемах – не стоит купаться в местах, где купание не организовано (лабораторный контроль за качеством воды проводится в зонах, отведенных для купания) или запрещено. Купать детей рекомендуется в охлажденной до нужной температуры кипяченой воде [17].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных