Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СИСТЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБХОДОВ




На Белорецком металлургическом комбинате существует система оценки работы цехов в области качества.

Мониторинг и измерение технологического процесса и продукции осуществляется с целью обеспечения управляемости технологического процесса, соблюдения требований к продукции и включает в себя [7]:

— контроль технологического процесса и продукции;

— проверку состояния технологии в производственных цехах комбината на уровне цеха;

— технологический обход на уровне главного инженера.

Контроль технологического процесса и продукции.

Контроль технологического процесса подразделяется на операционный и инспекционный, контроль продукции на операционный, инспекционный и приемочный [7].

Контроль осуществляется с периодичностью, установленной настоящим стандартом или схемой технологического контроля [7].

Операционный контроль технологического процесса и продукции [7].

Целью операционного контроля технологического процесса и продукции является [7]:

— оценка соответствия конкретного параметра технологии/показателя качества продукции нормативам, установленным нормативной документацией;

— корректировка параметра технологии в случае отклонения от нормативов, установленных нормативной документацией.

В операционном контроле должен быть задействован производственный персонал, выполняющий технологическую операцию [7].

Порядок проведения операционного контроля технологического процесса и продукции регламентирован схемой технологической карты, установленной технологической документацией [7].

Схема технологической карты и необходимые выписки с нормативами и требованиями, установленным нормативной документацией, должны быть размещены на рабочих местах и доступны для производственного персонала [7].

На основании схемы технологической карты технический отдел разрабатывает формы документации для регистрации результатов контроля: паспорта на плавку, карты контроля/журналы контроля технологии, паспорта на намотку/прядь/канат [7].

Результаты операционного контроля регистрируются производственным персоналом в документации [7]

Изменения, привнесенные в технологический процесс в части параметров технологии (скорость, время, температура и так далее), технических материалов (кислота, смазка, цинк и так далее), оборудования, инструмента (замена барабанов, роликов, волок, счетчиков и так далее) должны быть зарегистрированы [7].

Инспекционный контроль технологического процесса и продукции [7].

Целью инспекционного контроля технологического процесса и продукции является проверка полноты объема и правильности проведения операционного контроля, выполняемого производственным персоналом. Инспекционный контроль технологического процесса и продукции может быть плановым или внеплановым и проводится выборочно [7].

Плановый инспекционный контроль проводится каждую смену мастером производственного участка, цеховым технологом и контролером отдела технического контроля [7].

Внеплановый инспекционный контроль проводится при необходимости [7].

Контроль может проводить старший мастер производственного участка, цеховой технолог, заместитель начальника цеха, начальник цеха, специалисты технического отдела, отдел технического контроля, центральная заводская лаборатория [7].

Основанием для проведения внепланового контроля могут быть рост несоответствующей продукции и нарушений технологии, рекламаций потребителей и так далее [7].

Объем контроля каждый руководитель и специалист устанавливает самостоятельно на основании анализа данных: результатов работы по качеству предыдущей смены, претензий, работе оборудования, квалификации сотрудников и так далее [7].

Статус инспекционного контроля выше перечисленный персонал подтверждает своей подписью в паспорте плавки; карте контроля/журнале контроля технологии; паспорте на намотку/прядь/канат или других документах [7].

Действия при выявлении нарушений технологии [7]:

При выявлении нарушений технологии производственный персонал осуществляет операционный контроль, проводит корректировку, руководясь планом реагирования, установленным схемой технологической карты [7].

Если производственный персонал не в состоянии провести корректировку технологического процесса самостоятельно, то он докладывает об этом нарушении сменному мастеру производственного участка [7].

Если сменный мастер производственного участка не в состоянии самостоятельно откорректировать технологические параметры в соответствии с технологической документацией, то он незамедлительно информирует непосредственного руководителя о нарушениях технологии [7].

Если устранить нарушение невозможно, то начальник цеха должен доложить об этом директору по производству [7].

Право остановки производства для устранения проблем с качеством имеют генеральный директор, главный инженер, директор по производству, директор по качеству [7].

Нарушения технологии классифицируются по группам: грубые, значительные и менее значительные [7].

Каждой группе присваивается код [7]:

Т—1 – грубое нарушение;

Т—2 – значительное нарушение;

Т—3 – менее значительно нарушение.

Приемочный контроль продукции.

Приемочный контроль продукции осуществляется на [7]:

— готовой продукции;

— продукции, предназначенной для последующих технологических операций.

Приемочный контроль продукции состоит из двух этапов [7]:

— проведение необходимых испытаний, измерений и получение информации о фактических значениях показателей качества продукции;

— верификация продукции.

Проверка состояния технологии в производственных цехах комбината на уровне цеха [7].

Целью проверки состояния технологии на уровне цеха является [7]:

— анализ выполнения персоналом требований по операционному контролю технологии и принимаемых по его результатам корректирующих мероприятий;

— определение необходимости проведения дополнительных корректирующих и предупреждающих действий.

Порядок проведения проверки на уровне цеха [7].

Еженедельно заместитель начальника цеха проводит анализ качественных показателей работы цеха, по результатам которого определяет производственные объекты, требующие проверки (смена, участок, оборудование, технологические операции и так далее) и организует комиссионную выборочную проверку на уровне цеха с привлечением цехового технолога, контрольного мастера отдела технического контроля, представителя цеха текущего ремонта оборудования и при необходимости, специалистов других служб [7].

Комиссия проверяет на выбранных объектах [7]:

— наличие схемы технологической карты, всех необходимых выписок из нормативной документации на рабочих местах и их актуальность;

— соответствие фактически проводимого операционного контроля требованиям схемы технологической карты;

— соответствие фактических параметров технологии/показателей качества нормативам;

— ведение записей по контролю технологического процесса, идентификации и прослеживаемости продукции;

— наличие и состояние средств измерения, используемых на рабочих местах, соблюдение сроков их проверки центральной заводской лабораторией; своевременность и правильность ведения записей по их учету и проверки в соответствии с СТП СМК 173-7.6-01.

— состояние оборудования, технологического инструмента и оснастки, соблюдение правил и норм по техническому обслуживанию и эксплуатации оборудования.

По результатам проверки комиссия оформляет акт проверки состояния технологии за подписью заместителя начальника цеха и разрабатывает корректирующие мероприятия с указанием ответственных исполнителей и сроков выполнения [7].

Контроль выполнения корректирующих мероприятий и оценку их результативности осуществляет заместитель начальника цеха [7].

Технологический обход на уровне главного инженера [7].

Целью технологического обхода является [7]:

— оценка состояния в цехе;

— выявление несоответствий, проблем и разработка корректирующих мероприятий;

— выявление направлений для улучшения.

Технологический обход осуществляется в соответствии с методикой оценки состояния технологии, которая представлена в приложении А. Технологический обход проводится комиссионно согласно ежегодному приказу, проект которого готовит технический отдел. В приказе устанавливается состав комиссии и график проведения технологического обхода [7].

Каждый член комиссии проверяет соответствующую область в пределах своей компетентности [7].

Председатель комиссии/главный инженер или лицо, которому делегированы соответствующие полномочия/организует совещание, на котором обсуждается и анализируются [7]:

— выполнение корректирующих мероприятий и решений, зафиксированных в акте предыдущего технологического обхода и их результативность;

— анализ качественных показателей работы цеха за отчетный период по сравнению с предыдущим;

— выявление во время обхода несоответствий и нарушений.

По результатам технологического обхода технический отдел готовит распоряжение за подписью главного инженера, в котором должны быть отражены [7]:

— результаты работы цеха и выполнения плана корректирующих мероприятий за предыдущий период;

— выявление во время обхода несоответствия, нарушения и проблемы;

— оценка состояния технологии и качественных показателей цеха, рассчитанная по методике, разработанной техническим отделом;

— принятые на совещании решения и корректирующие мероприятия с указанием ответственных исполнителей и сроков выполнения.

График проведения технологического обхода может корректироваться. При необходимости могут проводиться внеплановые технологические обходы [7].


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных