Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика жизненного цикла проекта.




1. Экономическая сущность категории «проект».

Понятие «проект» объединяет разнообразные виды деятельности, характеризуемые рядом признаков, наиболее общими из которых являются следующие:

ü направленность на достижение конкретных целей, определенных результатом;

ü координированное выполнение многочисленных, взаимосвязанных действий;

ü ограниченная протяженность во времени, с определенным началом и концом.

Отличие проекта от производственной системы заключается в том, что проект является однократной, не циклической деятельностью и существует ровно столько времени, сколько требуется для достижения поставленного результата.

Существует ряд определений термина «проект», каждое из которых характеризует данную категорию в зависимости от конкретной задачи, решаемой специалистами по проекту. В самом общем виде проект – это «что-либо, что задумывается или планируется».

С точки зрения системного подхода проект может рассматриваться как процесс перехода из начального состояния в конечное, как результат участия ряда ограничений и механизмов.

Инвестиционная деятельность представляет собой вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционный проект – это инвестиционная акция, предусматривающая вложения определенного количества ресурсов, в том числе интеллектуальных, трудовых, материальных для достижения запланированного результата в установленное время.

Термин «инвестиционный проект» можно понимать в двух смыслах: 1) как комплект документов, содержащих формулирование цели предстоящей деятельности и определение комплекса действий, направленных на ее достижение; 2) как сам этот комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на достижение сформулированной цели.

В соответствии с Федеральным законом от 25.02.1999 № 39-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» под инвестиционным проектом следует рассматривать обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утверждёнными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиции (бизнес-план) (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 № 215-ФЗ, от 19.07.2011 № 248-ФЗ).

Таким образом, инвестиционным проектом называется план или программа мероприятий, связанных с осуществлением капитальных вложений и их последующим возмещением и получением прибыли. При этом под капитальными вложениями следует понимать – инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 № 215-ФЗ).

Правильно составленный инвестиционный проект в конечном счёте отвечает на вопрос: стоит ли вкладывать деньги в это дело (юизнес), принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств?

Следует отметить, что инвестиционными являются практически все проекты, поскольку подавляющее большинство из них требует вложения денежных средств, то есть инвестирования.

Проектный анализ – это вид добровольной экспертизы инвестиционного проекта, предметом которого является исследование полноты и качества проектных решений, социальной, экономической, финансовой и общественной эффективности и коммерческой реализуемости.

Цель проектного анализа – выражение независимого, обоснованного и достоверного экспертного мнения по существенным вопросам проекта, определяющем его реализуемость и коммерческую эффективность.

Проектный анализ базируется на сравнении выгод и затрат, связанных с реализацией проекта, при этом их оценка осуществляется в денежном выражении.

Концепция проектного анализа представляет собой набор методических принципов, которые определяют последовательность сбора и способов анализа данных, методов определения инвестиционных приоритетов, способов учета широкого круга аспектов до принятия решений о реализации проекту.
Одной из главных задач проектного анализа является установление ценности проекта, которая определяется разницей его положительных результатов и негативных последствий. По такой оценке проекта возникают осложнения, связанные, во-первых, с разным временем получения выгод и осуществления расходов, во-вторых, количественным и качественным измерением реальных результатов проекту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных