Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Дезинфекция, стерилизация в стоматологическом кабинете




1. Дезинфекция – это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение на объектах вегетативных форм возбудителей.

Дезинфекции должно подвергаться все оборудование, не имеющее контакта с раневой поверхностью или кровью (используются растворы 6% перекиси водорода, 3% хлорамина,70% спирта и др.)

2. Стерилизация — это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение вегетативных и споровых форм патогенных и непатогенных микроорганизмов на изделиях медицинского назначения. Стерилизации должны подвергаться все предметы, соприкасающиеся с раневой поверхностью, контактирующие с кровью, и отдельные виды медицинских инструментов, которые в процессе работы соприкасаются со слизистой оболочкой и могут вызвать ее повреждение.

3. Перед стерилизацией необходимо провести предстерилизационную очистку. Для этого необходимо замочить в моющем растворе на 40-50 минут весь инструмент, боры, а затем очистить их от белковых, жировых, механических загрязнений и лекарственных препаратов. Очистка должна производится струйным, ротационным методами, ершеванием или с применением ультразвуковых ванночек, в которые помещают 6% раствор перекиси водорода и моющее вещество (порошок «Лотос», «Прогресс» и др.)

4. Методы и средства стерилизации:

физический;

химический (газовые стерилизаторы, растворы химических веществ);

радиационный (установки с радиоактивным источником излучения для промышленной стерилизации изделий однократного применения, стерилизующим агентом является γ- и β-излучение).

Лечебное учреждение вправе выбирать средства и методы стерилизации, наиболее подходящие к условиям конкретного медицинского учреждения.

Физический метод стерилизации включает действие высоких температур (паром, сухим жаром, гласперленовая стерилизация), ионизирующего излучения.

5. Стерилизация паровым методом. Стерилизацию паром под давлением осуществляют в паровых стерилизаторах-автоклавах.

Основной режим (время — 20 мин, давление пара — 2 кгс/см2, температура — 132°С) используется для стерилизации белья, перевязочного материала, изделий из коррозийного металла.

Щадящий режим (время — 45 мин, давление пара — 1,1 кгс/см2, температура — 120°С) применяется для стерилизации резиновых перчаток, изделий из латекса и отдельных полимерных материалов.

Режим стерилизации позволяет уничтожить не только бактерии, споры, но и такие вирусы, как вирус гепатита В (сывороточный гепатит) и ВИЧ. Стерилизацию проводят в стерилизационных коробках, биксах, мешках из влагопрочной бумаги с маркировкой. Этот метод рекомендуется для изделий из коррозиостойкого металла, стеклянных шприцев, резины, текстильных материалов, некоторых полимеров.

6. Стерилизация в среде нагретых до высокой температуры мелких стеклянных шариков (гласперленовый стерилизатор). Время стерилизации — от 20 секунд до 3 мин. Температура — 240°С. Стерилизации подвергается мелкий инструментарий.

7. Стерилизация сухим жаром в сухожаровых печах проводится при температуре 180°С в течение 150 минут (2,5 часа). Длительность воздействия также позволяет уничтожить вирусы гепатита В и ВИЧ. Стерилизации подвергают сухие изделия в упаковке из бумаги (срок хранения 20 дней). Стерилизовать можно и без упаковки, но тогда изделия должны быть использованы непосредственно после стерилизации.

8. Стерилизация химическим методом. Химическая (холодная) стерилизация осуществляется химическими веществами в виде растворов и газов. Изделия погружаются в раствор 6% перекиси водорода на 6 часов или в камеру с парами 40% формальдегида в этиловом спирте на несколько часов, что зависит от стерилизуемого материала.

9. В последнее время, в связи с появлением новой аппаратуры, стал более широко применяться газовый метод стерилизации. Он осуществляется в специальных камерах или настольных газовых стерилизаторах, где находится окись этилена или смесь этилена с бромистым метилом. Стерилизация идет при температуре от 35°С до 42°С в течение нескольких часов или дней в специальных пакетах с маркировкой:

а. если контакт с кровью, тканями был меньше 30 мин., то металлические изделия стерилизуют в течение 4-х часов, изделия из резины, пластмасс — 24 часа.

б. если контакт с кровью, тканями был больше 30 мин., то металлические изделия стерилизуют в течение 24 часов, изделия из резины, пластмасс — одну неделю, аппарат легкие-сердце-почка в течение 2-х недель. Такая длительная стерилизация связана с профилактикой ВИЧ и гепатита Б.

10. Плазменная стерилизация – самый современный метод стерилизации. Она проводится в плазменных стерилизаторах в сухой атмосфере при температуре 36°С. В качестве стерилизующего агента используются пары водного раствора пероксида водорода и низкотемпературная плазма. Такая технология отличается максимально щадящим воздействием на конструкционные материалы медицинских изделий, что дает уникальные возможности для многократной стерилизации изделий, содержащих высококачественную оптику, электронику, инструментов со специальными покрытиями или красками, а также изделий, содержащих узкие, с трудом поддающиеся стерилизации каналы, которые могут стать входными воротами для инфицирования больного в стационаре.

11. С целью профилактики сывороточного гепатита В и ВИЧ рекомендуется использовать предметы одноразового пользования (шприцы, инъекционные иглы, системы для переливания крови и др.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных