Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






При инфекционном процессе на ранних этапах срабатывает альтернативный путь активации, а по мере накопления АТ в процесс включается классический путь.




Синтез компонентов комплемента осуществляется в клетках разных органов, в эпителии тонкого и толстого кишечника, в паренхиматозных клетках печени, в макрофагах селезёнки.

Интерферон образуется в организме в ответ на внедрение вируса. Он не спасает клетки, поражённые вирусом, но защищает клетки от цитотоксического действия вирусов, предохраняя соседние клетки от инфекции. Синтез интерферона контролируется гормонами. Наиболее устойчивы к интерферону аденовирусы, ДНК-содержащие вирусы.

В зависимости от происхождения различают 3 вида интерферонов:

· Лейкоцитарный ά-интерферон – его продуцируют макрофаги и В-лимфоциты, клетки миндалин, селезёнка, и костный мозг;

· Фибробластный β-интерферон – его продуцируют эпителиальные и NK-клетки;

· Иммунный γ-интерферон – его продуцируют Т-лимфоциты.

Интерферон – универсальная защита организма.

 

NK-клетки – нормальные клетки–киллеры, играют важную роль в защите организма, распознают любой АГ, выступают против опухолевых клеток и вирусных инфекций. Пониженная функция зтих клеток бывает при ВИЧ-инфекции, у больных сифилисом. Эти клетки выполняют функцию иммунологического надзора.

Иммунологический надзор – узнавание чужого, цитолиз и удаление. Эти процессы возникают под влиянием специфических гуморальных факторов. В организме постоянно стареют, повреждаются, погибают клетки крови, лимфоциты, нервные и др. клетки, для чего необходим иммунологический надзор.

Цитолиз – уничтожение чужеродных клеток. Его функции выполняют NK – клетки,

Т-лимфоциты, супрессоры, которые регулируют течение иммунологических реакций, подавляют излишнюю активность иммунокомпетентных клеток при патологии.

Специфический приобретённый иммунитет.

Иммунная система состоит из центральных и периферических органов.

· Центральные: тимус, костный мозг.

· Периферические: селезёнка, миндалины, аденоиды, аппендикс, печень (во внутриутробном периоде).

В центральных органах клетки–предшественники созревают и приобретают иммунокомпетентные свойства. Затем они заселяют периферические лимфоидные органы, где протекают иммунологические реакции.

Лимфоциты – главная клеточная форма иммунной системы, обеспечивающая защиту от АГ. Все лимфоциты делятся на Т и В клетки. В результате митоза стволовые клетки формируют

2 вида дочерних, которые дифференцируются в предшественников лимфоцитов и миелоцитов. Дифференцирование предшественников Т-лимфоцитов происходит в тимусе, а В-лифоцитов – в костном мозге.

Центральный орган иммунной системы – тимус, который имеет дольчатое строение и содержит корковый и мозговой слои. При перемещении клеток из коркового вещества в мозговое Происходит дифференцирование лимфоцитов в Т-лимфоциты (Т-хелперы и Т-супрессоры). Тимус активно развивается в детстве и достигает максимума к половому созреванию. К этому времени у человека полностью формируется иммунитет. Далее тимус атрофируется и замещается жировой тканью.

Т-киллеры – клетки-убийцы, распознающие чужих агентов.

Т–супрессоры подавляют избыточную активность клеток-киллеров и предотвращают гиперреакцию в организме.

Т-хелперы помогают киллерам распознавать своё и чужое, способны превращать лимфоциты в плазматические клетки, вырабатывающие АТ и обеспечивающие гуморальный иммунитет.

Т-лимфоциты участвуют преимущественно в клеточном иммунитете, а

В-лимфоциты участвуют в гуморальном иммунитете.

 

АТ (Ig) подразделяют на 5 классов:

1. IgM – самые старые, образуются на ранних этапах иммунного ответа и вместе с комплементом уничтожают бактерии и чужеродные тела. При первом контакте с АГ образуется IgM, потом IgG. При повторном введении того же АГ IgG синтезируется быстрее и больше, чем IgM

2. IgG – активен против грамотрицательных бактерий, токсинов, вирусов и является трансаплацентарным, т.е. проникает через плаценту и защищает организм ребёнка от многих инфекций даже в первые 6 месяцев жизни.

3. IgA – выявляется в слюне, трахео-бронхиальных и урогенитальных секретах, пищеварительном тракте, молозиве, грудном молоке. Он нейтрализует вирусы и бактериальные токсины, активирует систему комплемента, ограничивает развитие воспалительных реакций в организме.

4. IgE – после секрецииВ-клеткамиприсоединяется к тучным клеткам и базофилам, является участником аллергических реакций. Синтез его резко повышается при аллергических реакциях, гельминтозах.

5. IgD – принимает участие в дифференцировке В-лимфоцитов, препятствует развитию толерантности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных