Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамика накопления АТ.




При первой встрече АГ с В-лимфоцитом спустя 7-10 дней происходит увеличение количества IgM, который связывает введённый АГ. В дальнейшем синтез этого вида АТ снижается и образуются специфические АТ IgG. После завершения инвазии данного микроорганизма концентрация АТ снижается.

При вторичном поступлении АГ возникает вторичный ответ. Уже через сутки начинается синтез АТ к этому АГ. Такой молниеносный ответ формируют клетки памяти, которые способны сохранять информацию об АГ несколько лет.

Как только АГ проникает в организм человека, он встречается с громадным пулом.

У В-лимфоцитов, несущих различные АТ, есть свой распознавательный участок. АГ всегда присоединяется к тому рецептору, который ему в точности соответствует. Лимфоциты, связавшие АГ, превращаются в плазматические клетки и продуцируют специфические АТ.

 

Цитокины – активные клетки, медиаторы, ускорители реакций (например, лимфокины).

Иммунный статус – основа клинической иммунологии, т.е. определение количественных показателей и функциональной активности иммунной системы, как в норме, так и при её нарушении.

 

Тема: Аллергия, как изменённая форма иммунного ответа.

На введение АГ может развиваться аномальная гиперреакция, имеющая черты патологического процесса и являющиеся прямой противоположностью иммунологической толерантности, что называется аллергической реакцией. Аллергология- наука, изучающая аллергию.

Впервые понятие ввел французский учёный Пирке в 1906г. он понимал, аллергию, как изменённую реакцию макроорганизма на повторный контакт с АГ.

Для формирования аллергической реакции, необходима предварительная сенсибилизация

- это повышенная чувствительность организма на введение чего-либо.

Сенсибилизацию можно вызвать и введением очень малых доз антигена.

Доза АГ, вызвавшая сенсибилизацию называется – сенсибилизирующей. Повторное введение того же АГ через некоторое время вызывает аллергическую реакцию. Доза называется разрешающей.

 

Аллергическая реакция имеет 3 стадии.

1. I стадия- Иммунологическая- в ответ на аллерген образуются АГ-чувствительные клетки, специальные АТ и иммунные комплексы.

2. II стадия- Патофизическая - клинические проявления аллергической реакции.

3. III стадия- Патохимическая- образование медиаторов воспаления и биологически активных аминов, которые играют роль в механизме аллергии.

 

Первая классификация была предложена Куком в 1947 году в её основу было положено время развития аллергической реакции, выделена гиперчувствительность немедленного типа и гиперчувствительность замедленного типа (ГНТ и ГЗТ) ГНТ- непосредственно связана с иммунитетом, а ГЗТ – с Т- звеном иммунитета.

 

Таблица. Свойства ГЗТ и ГНТ.

 

Показатель ГНТ ГЗТ
Время развития реакции Менее 20-30 мин. Более 6-8ч.
Фактор Антитела. Т- лимфоциты.
Фактор переноса в интактный организм. Пассивный (антителами) и адоптивный (иммунокомпетентными клетками). Адоптивный (иммунокомпетентными клетками).
Десенсибилизация Возможна Невозможна.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных