Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные принципы реконструкции балконов, лоджий, эркеров, веранд.




Балконы являются выносной конструкцией шириной до 1,2-1,4м, размещаемой по наружной стене здания. Балконы имеют ограждение высотой до 1,0м, устанавливаемое по трем сторонам открытой площадки; ограждение представляет собой металлическую конструкцию, на которой смонтированы ветрозащитные экраны.

Лоджии – это также поэтажные площадки, устанавливаемые по наружной стороне здания и имеют стеновое ограждение по боковым сторонам. Лоджии бывают строенным в объем здания или выносными. В зависимости от схемы опирания балконной плиты в конструктивном решении различают консольное, балочное, угловое защемление.

В крупнопанельных зданиях, - в зависимости от конструкции наружных стен (несущих, самонесущих) и перекрытий (плиты “на комнату”, плиты-настилы) установка балконов осуществляется по следующим схемам:

· Защемление в наружной стене

· Консольная плита перекрытия

· Опирание на приставные железобетонные стойки или Г-образные колонны;

· Опирание на наружную стену и подвеску и к внутренним поперечным несущем стенам, перекрытиям;

· Опирание на консоли внутренних стен или колонн (в каркасных зданиях).

 

Защемление балконной плиты осуществляется сваркой анкерных элементов по закладным деталям плит перекрытий и балконов – в панельных зданиях. В кирпичных зданиях балконные плиты защемляют в арке стены и приваривают при помощи стальных анкеров к закладным деталям железобетонных перемычек и настилов перекрытий.

В лоджиях плиты перекрытий в панельных зданиях опираются на несущие боковые внутренние железобетонные стены, которые дополнительно утепляют доборными панелями наружных стен или объемными элементами Г-, П-, или Z- образными в плане.

Сложнее решается конструкция выносных лоджий: перекрытия опираются на боковые стенки (“щеки”) и при этом могут проявиться разные осадочные деформации здания и “щек”, особенно в многоэтажных зданиях. Поэтому, выносные лоджии целесообразно проектировать при зданиях малой и средней этажности. Для устранения разности в осадке здания и стенок лоджии их опирают на участки фундаментов поперечных внутренних стен. Следует применять практически безусадочный фундамент, например, из буронабивных свай, или надо обеспечить совместную деформацию с существующим зданием.

В многоэтажных зданиях устраивают навесные лоджии, стены которых крепят к поперечным несущим стенам.

В каркасных зданиях плиты балконов и лоджий опирают на консоли колонн.

Эркер – выступающий из плоскости фасадной стены закрытый объем. За счет эркера увеличивается площадь помещений, улучшается инсоляция; при односторонней ориентации квартир наличие эркера повышает градостроительную маневренность дома. Эркеры устраивают или на всю высоту здания, или на часть этажей – начиная со второго -третьего до уровня карниза. Стены эркера могут быть несущими или ненесущими. Несущие стены устанавливаются на самостоятельный фундамент, ненесущие – поэтажно, на несущую плиту перекрытия, умеющую в плане конфигурацию эркера. Стены эркера, а также нижнее перекрытие и покрытие утепляют аналогично стенам здания.

Существуют индустриальные разработки эркера в виде “колпака”. Этот объемный элемент по конструктивному исполнению может быть навесным или несущим. Проектируется для панельных зданий с поперечными несущими стенами. Наружные стены объемного эркера изготавливаются однослойными или трехслойными (с утеплителем, аналогично панелям наружных стен). Несущий эркер устанавливается на собственный фундамент, навесной – опирается на плиту перекрытия (поэтажно) и крепится к поперечным стенам.

Важным моментом в устройстве всех этих элементов является гидроизоляция вертикальных и горизонтальных сопряжений конструкций балконов, лоджий, эркеров и фасадными панелями наружных стен. Отвод воды с балконов и лоджий осуществляется уклоном пола 2-3% от плоскости фасада. Пол располагают ниже пола смежного внутреннего помещения на 50-70 мм, по несущей плите устраивают стяжку из цементно-песчаного раствора, по которой прокладывают склеечную гидроизоляцию. Чистый пол выполняют из керамической плитки или асфальта.

При реконструкции балконов, в зависимости от степени разрушения плиты, сохраняют ее как консоль или защемляют балочными плитами, которые опирают на дополнительные опоры. Эти дополнительные опоры выполняются или в виде стальных (или железобетонных) балок.

Балконы, лоджии, эркеры повышают комфортность помещений и существенно обогащают пластику фасадов.

Использовать иллюстрации из учебников:

Маклакова Т.Г. Нанасова С.М. Конструкции гражданских зданий АСВ М.,2000.

Касьянов В.Ф., Реконструкция жилой застройки городов. АСВ. М.,2005.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных