Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реконструкция зрелищно-спортивных зданий




Реконструируемые зрелищно-спортивные здания должны удовлетворять требованиям, приведенным в Пособии к СНиП 2.08.02-89 Спортивные сооружения.

В проекте реконструкции спортивно-зрелищного здания следует обеспечить его универсальность: с ареной, трансформируемой для попеременного проведения соревнований по нескольким видам спорта или нескольким видам культурно-зрелищных мероприятий.

В спортивно-зрелищных залах для проведения культурно-зрелищных и общественных мероприятий при их реконструкции следует предусматривать устройство сборно-разборной эстрады. Выбор варианта размещения эстрады определяется исходя из возможности максимального использования стационарных мест для зрителей.

Исходя из универсального использования по многим видам спорта для разминки соревнующихся предусматривается зал, размещаемый в удобной связи с ареной. Во время, когда не проводятся соревнования, этот зал рекомендуется использовать для учебно-тренировочных занятий, в связи с чем при нем предусматриваются раздевальные с душевыми и уборными при них.

Размеры залов принимаются в соответствии с Пособием к СНиП 2.08.02-89.

Ограждающие и несущие конструкции, а также полы спортивных залов должны

допускать возможность крепления к ним стационарного и переносного спортивного оборудования и быть рассчитаны с учетом нагрузок от него.

Расчетное число зрительских мест в универсальных спортивно-зрелищных залах с устройством партера определяется как сумма мест в партере и ни трибунах за вычетом мест, расположенных за пределами горизонтального угла 120 градусов с вершиной в середине дальней стороны эстрады и удалении от нее не более 40 метров.

На стационарных трибунах и в партере спортивно-демонстрационных и спортивно-зрелищных залов и предусматриваются места для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, а при предназначении этих сооружений для соревнований республиканского и более высокого масштаба на трибунах предусматриваются, как правило, также и места для представителей прессы (ложа прессы), с которых обеспечивается хороший обзор арены. В зданиях спортивно-демонстрационных и спортивно-зрелищных залов рекомендуется вестибюли для занимающихся (соревнующихся) и для зрителей устраивать отдельно друг от друга.. Площадь вестибюлей определяется из расчета 0,5 м2 на одного занимающегося в смену (но не менее 20 м2) и 0,25 м2 на одно зрительское место. Во всех сооружениях, где имеются места для зрителей, предусматривается фойе, площадь которого определяется из расчета 0,35 м2 на зрительское место; при этом принимаемое в расчет число зрительских мест должно учитывать схемы трансформации арены и зрительских мест.

В ходе реконструкции спортивных арен стадионов под трибунами размещаются спортивно-тренировочные и спортивно-развлекательные комплексы, в подземном пространстве размещаются автостоянки. На месте устаревших хозяйственных построек возводятся многофункциональные спортивно-демонстрационные и спортивно-развлекательные комплексы с устройством террасного парка на озелененных кровлях (проект реконструкции стадиона Динамо г.Москва). По проекту реконструкции стадиона «Динамо» в г. Хабаровск на месте старого стадиона будет построен крупный спортивный комплекс, включающий спортивную арену, гостиницу, боулинг-клуб, фитнес-центр и другие объекты.

При реконструкции зрелищно-спортивных зданий проектируются меры по восстановлению и усилению большепролетных конструкций перекрытий и покрытия.

В последние годы разработан ряд проектов спортивных комплексов с широким использованием большепролетных алюминиевых конструкций. Наиболее важным преимуществом алюминиевых большепролетных конструкций является малый собственный вес. Например, для объектов, построенных в III снеговом районе при снеговой нагрузке 180 кг/кв. м, собственный вес блочных алюминиевых покрытий (включая утеплитель, пароизоляцию и пожарозащиту) не превышает 30 кг/кв. м при пролетах до 60 м. В проекте реконструкции комплекса «Прометей», в Геленджике, предусмотрены алюминиевые покрытия футбольного манежа (трансформируемого), бассейна с морской водой, спортзалов, а также пешеходные мосты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных