Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соотношение норм права и морали




Регулирование общественных отношений происходит с помощью социальных норм.

Социальная норма – правило поведения общего характера, отражающее потребности и интересы людей и регулирующая их поведение в обществе.

Виды социальных норм: обычай, мораль, религия, корпоративные нормы, политические нормы. Иногда выделяют и другие.

К социальным нормам относятся также и правовые нормы. Норма права – общеобязательное веление, выраженное в виде государственно-властного предписания и регулирующее общественные отношения.

Мораль – это взгляды, представления и правило поведения, возникающие как непосредственное отражение условий общественной жизни в сознании людей.

Моральные нормы в виде парных категорий выражаются: справедливые и не -; добро и зло; похвальное и постыдное; правильно и не -.

Общие черты: основаны на условиях общественной жизни; имеют нормативный характер и регулируют поведение человека; основаны на общих ценностях

Отличие: Норма права: возникает одновременно с государством, формально определена, письменная форма, должна толковаться однообразно, право обеспечено страхом принуждения, При применении правовых норм правомерность отодвигает мотив, Категории «законно – нет», «правомерно – нет», норма морали – раньше государства, Сформирована в чувствах и представлениях, устно, Субъективное понятие, Выполняется из страха перед общественным мнением, Мотивы и цели первичны, «человечно – бес-«, «добро – зло», «морально – аморально»

 

Право и мораль поддерживают друг друга при упорядочении общественных отношений, их требования во многом совпадают, мораль осуждает все виды правонарушений, один и тот же поступок получает в глазах окружающих правовую и моральную оценку

Но существуют и противоречия: право что-то разрешает, а мораль запрещает, осуждает; право запрещает, а мораль одобряет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных