Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законотворческий процесс в РФ




законотворчество – деятельность представительных органов по подготовке, обсуждению и принятию законов

Стадии:

Законодательный процесс состоит из следующих стадий:

1) внесение законопроекта в Государственную Думу;

2) обсуждение законопроекта в соответствующих комитетах или комиссиях (с привлечением экспертов и представителей заинтересованных организаций, органов, министерств и ведомств) Государственной Думы;

3) принятие федерального закона Государственной Думой (большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иное не предусмотрено Конституцией РФ);

4) направление принятого Государственной Думой закона в пятидневный срок на рассмотрение Совета Федерации;

5) рассмотрение Советом Федерации закона, принятого Государственной Думой;

6) направление в течение пяти дней принятого федерального закона Президенту РФ для подписания и обнародования;

7) подписание и обнародование Президентом РФ закона в течение четырнадцати дней после его поступления.

1. Законодательная инициатива – право внесения законопроекта в законодательные органы, влекущее его обязательное рассмотрение. Правом законодат. инициативы в РФ обладают: президент, члены ГосДумы, члены Совета Федерации, Совет Федерации в целом, высшие представительные органы субъектов РФ, высшие судебные органы РФ (ВС, Констит.суд, ВАС)

2. Обсуждение законопроекта бывает: неофициальное (обсуждение с привлечением широкого круга заинтересованных лиц); официальное (обсуждение законотворческим органом с соблюдением необходимых процедур).

В ГосДуме (нижняя палата Федерального Собрания) обсуждение законопроекта проходит в соответствующих комитетах или комиссиях (с привлечением экспертов и представителей заинтересованных организаций, органов, министерств и ведомств) Государственной Думы в 3 чтениях: в первом законопроект обсуждается в целом, с внесением изменений, дополнений, поправок; во втором – постатейное обсуждение законопроекта с внесением изменений, дополнений и поправок; в третьем чтении законопроект одобряется или нет. Внесение изменений и поправок в третьем чтении не допускается.

После обсуждения в ГосДуме законопроект в течение 5 дней направляется в Совет Федерации (верхняя палата Федерального Собрания). Совет Федерации может отказаться от обсуждения законопроекта. В данном случае законопроект считается одобренным Советом Федерации. Совет Федерации не может отказаться от обсуждения конституционных федеральных законов, а также законов, принимаемых по вопросам, перечень которых дается в Конституции РФ (федерального бюджета; федеральных налогов и сборов;инансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии; ратификации и денонсации международных договоров РФ; статуса и защиты государственной границы РФ; войны и мира).

Если в течение четырнадцати дней после поступления из ГосДумы закон не был рассмотрен, он считается одобренным Советом Федерации, он считается одобренным верхней палатой, если за него проголосовало более половины общего числа членов Совета Федерации.

При отклонении Советом Федерации федерального закона, принятого Государственной Думой, палаты могут создавать согласительную комиссию для преодоления возникающих разногласий. После этого федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой. Если последняя не согласна с решением Совета Федерации, федеральный закон считается принятым при условии, что при повторном голосовании за него было подано не менее двух третей голосов от общего числа депутатов ГосДумы.

Принятие закона происходит путем голосования. Для ФЗ достаточно простого большинства голосов от общего числа депутатов ГосДумы и членов Совета Федерации (50%+1голос). Для принятия ФКЗ необходимо квалифицированное большинство – 2/3 от общего числа депутатов ГосДумы и ¾ от общего числа членов Совета Федерации.

После принятия Федеральным Собранием законопроект поступает на утверждение президенту. Если Президент РФ в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его («налагает вето»), то ГосДума и Совет Федерации обязаны вновь рассмотреть этот закон. Если при повторном рассмотрении закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее 2/3 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов ГосДумы, он подлежит обязательному подписанию Президентом РФ в семидневный срок и обнародованию.

Обнародование закона происходит путем его официального опубликования (Российская газета, Собрание законодательства). По общему правилу закон вступает в законную силу спустя 10 дней после офиц.опубликования, если иное не указано в самом законе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных