Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действие НПА в пространстве и по кругу лиц




НПА – юридич.акт, принятый компетентными субъектами правотворчества и содержащий нормы права.

Выделяют 3 предела действия НПА: во времени, в пространстве, по кругу лиц.

Действие НПА в пространстве зависит от: уровня гос.органа, принявшего его; юридической силы акта:

- территориальное (в пределах государства). По общему правилу НПА вступают в силу на всей территории государства, если в тексте не предусмотрено иное. В законе может предусматриваться территориальное ограничение. Под территорией понимают: поверхность суши с границами, водные объекты в пределах гос.границы, территориальные воды (12 миль от береговой линии), недра, воздушное пространство, территории посольств и консульств, морские, воздушные и космические суда под флагом). Территория обычно имеет специальное деление – административно-территориальное

- экстерриториальное (за пределами территории государства) – в пределах гос.границы существуют участки территории, на которые не распространяется действие НПА (посольства, консульства)

НПА распространяют свое действие: на территорию всей страны – общефедеральные НПА (ФЗ, ФКЗ); на территорию субъекта РФ (акты органов гос.власти субъекта); на территорию, указанную в самом НПА (Н: зона Крайнего Севера); на локальную территорию (предприятия, учреждения, организации)

 

Закон, если иное не предусмотрено в тексте, действует на всех лиц, находящихся на территории государства: граждан, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцев.

Ограничение по кругу лиц м.б. по профессиональному (военнослужащий), материальном, социальному (пенсионер) и иному положению. В связи с чем Выделяют НПА общего действия и специального действия.

НПА общего действия распространяется на всех лиц, проживающих на территории его действия (Конституция). Исключения составляют лица, обладающие дипломатическим, консульским иммунитетом, и частично лица, обладающие служебным иммунитетом (судью нельзя привлечь к административн.ответственности).

Акты специального действия распространяются на специальных субъектов, указанных в самом НПА






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных