Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, признаки и основания возникновения правоотношений




Правоотношение – это общественное отношение, урегулированное нормами права.

Признаки:

- это общественное отношение (т.е. между членами общества)

- возникает в результате воздействия норм права на поведение людей

- волевой характер (люди в них вступают по своей воле)

- связь между людьми посредством субъективных прав и юридич.обязанностей

- охраняются государством

Основания возникновения: общие, специальные. Общие: наличие не менее 2 субъектов, взаимный интерес. Специальные: наличие соответствующей нормы права; правосубъектность; юридический факт

60. Юридические факты: понятие и виды

Юр. факты – это жизненные обстоятельства, при наличии или отсутствии которых норма права связывает возникновение, изменение либо прекращение правоотношений (ПО).

Признаки: -* Предусмотрены НПА; *вызывают определенные правовые последствия (возникн-е, изм-е, прекр-е), *выражены вовне(т.е. д/произойти в реальной действительности), *подтверждены документально(справки и т.п.), *затрагивают интересы личности, общества, Г-ва, *выражаются в наличии.либо отсутствии тех или иных событий, явлений, действий, * имеют место на опред-ном пространстве и в опред-е время, *конкретны и индивидуальны.

Виды:1) по правовым последствиям: правоустанавливающие (ведут к возникновению правоотнош.), правоизменяющие, правопрекращающие.

2) по связи с волей субъекта:

- Событие – юр.факты, которые не зависят от воли участников ПО. Бывают: Абсолютные – вообще не зависят от воли человека (стих.бедствие), Относительные – в целом зависят от воли человека, но не зависят от воли участников ПО (техногенные катастрофы)

- Действие – юр.факты, которые зависят от воли человека. Бывают: Юридические акты - действия, которые совершаются с целью создания определенных правовых последствий (вступление в брак); Юридич.поступки - вызывают правовые последствия не зависимо от целей их совершения

Действия бывают правомерные и неправомерные. неправомерные: преступления и проступки

3) по структуре: простые (достаточно одного обстоятельства для возникновения ПО – Н: родители – граждане РФ – ребенок - гражданин), сложные (требуется совокупность нескольких обстоятельств для возникновения)

4) – позитивные (связаны с наличием определенных обстоятельств Н: стать судьей – нужно образование, стаж и т.д.); - негативные (связаны с отсутствием обстоятельств Н: стать судьей – нет судимостей)

5) по отраслевому признаку: - материальные (наличие материального объекта Н: достижение возраста); - процессуальные (Н: решение суда об устан.факта признания отцовства – назначение пенсии по потере кормильца)

В ТГиП также встречается понятие «фактический состав», т.е. для возникновения, изменения, прекращения ПО требуется наличие или отсутствие одновременно нескольких обстоятельств (стать судьей – нужно возраст, стаж, образование, отсутствие судимостей)

61. Правосубъектность: общая характеристика составляющих ее элементов

Состав любого правоотношения (ПО) – это совокупность 3 элементов: субъекта ПО, объекта, содержания.

правосубъектность - это способность лица быть участником правоотношений. Состоит из след.элементов: правоспособности, дееспособности, деликтоспособности.

Правоспособность – предусмотренная правом способность лица иметь субъективные права и обязанности. Возникает с момента рождения и действует до смерти, для юрлиц – право – и дееспособность возникает с момента гос.регистрации, прекращается… (в гражд.праве все сделки, направленные на ограничение правоспособности ничтожны)

Дееспособность – предусмотренная правом способность лица своими действиями приобретать права и нести обязанности. Общая дееспособность зависит от способности осознавать свои действия и руководить ими. Поэтому возникновение дееспособности зависит от достижения определенного возраста и состояния психического здоровья. В гражд.праве полная дееспос-сть возникает в 18 лет; недееспособные – лица, признанные по суду и дети до 10 лет, частично дееспособные – с 10 до 14 лет, неполностью дееспособные с 14 до 18.

В определенных случаях дееспос-сть может возникать раньше: заключение брака до 18 лет, эмансипация (при достиж. 16 лет) – если работает или индивид.предприниматель

На объем деесп-ти могут повлиять пол, возраст, здоровье, образование, должность и тд. (служба в армии, беременность, н/летие, инвалиды, здоровые). Ограничение (если злоупотребляет спиртным, наркотой, этим ставит свою семью в тяжелое матер.положение; если осужден за совершение преступления – автоматически) и лишение дееспособности (наличие психич.заболевания….) возможно только по решению суда.

Деликтоспособность – это способность нести юр. ответственность за совершенное правонарушение. Это разновидность дееспособности.

Следует различать общую и специальную правосубъектность. Общей обладают лица, достигшие 18/летнего возраста и не признанные недеесп-ми или невменяемыми. Она одинакова для всех. Специальная необходима для некоторых ПО, субъекты которых должны иметь спец. знания, опред. возраст, соответствовать каким-то доп. требованиям. (Н: судьи – высш. юр. образ-е, возраст 25л., стаж 5л.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных