Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системно-целевая структура экономической политики




 

В наиболее общем представлении экономическая политика есть постановка и достижение определенных целей.

В этой связи наука предлагает следующий порядок решения сложного многообразия задач (целей).

На глобальном уровне следует выявлять основную, высшую цель развития экономики. В любой стране она должно сводиться к достижению максимального благосостояния всего общества.

Однако данную цель трудно конкретно, т.е. количественно, определенно сформировать. Поэтому на практике в ходе практической реализации той или иной экономической политики цель «максимизации благосостояния» в такой прямой формулировке не озвучивается. Она как бы растворяется в целях второго уровня, которые условно можно назвать группой главных целей (в экономической литературе они трактуются как функции государства).

Так, к главным целям современного социального устройства относят:

1) свободное развитие общества;

2) правовой порядок (включая внешнюю и внутреннюю безопасность). Обеспечение реализации этих целей означает создание принципиальных (так называемых «рамочных») условий существования рыночно ориентированного общества. При этом набор главных целей в зависимости от состояния внешней и внутренней среды меняется.

Так, первая, ставшая «классической», их градация была дана А.Смитом. Опираясь на работы Ф.Бэкона и У.Петти, он выдвинул следующий перечень функций (целей):

1) обеспечение безопасности по отношению к внешней сфере;

2) создание правового порядка;

3) развертывание государством инфраструктуры.

Сравнивая эти две классификации целей, нетрудно заметить, что теперь (в наше время) на первое место выдвигается цель, связанная со свободным развитием общества. Разумеется, понятие «свободное развитие» трактуется весьма неоднозначно. И это связано как со сложностью его содержания (это и философская, и социальная, и экономическая категория), так и интересами отдельных групп, слоев общества, которые относятся к нему по-своему.

Однако общая зависимость здесь такова: чем выше ценится в обществе свобода отдельного человека, тем более значимой воспринимается экономическая свобода в государстве. Вот почему возникло такое мнение, что любое вмешательство государства в ход развития рыночной экономики (даже в форме предоставления экономической помощи) является ограничением экономической свободы.

На практике реальная степень свободы в экономике выступает результатом политического компромисса, который складывается в каждый текущий отрезок времени. Вместе с тем, очевидно, что наши представления об экономической свободе всегда отличались от западных как до революции, так и после. И это не только результат общественно-политических традиций нашего общества (бывшей составной части Российской империи), но и чрезмерной государственной централизации.

В условиях рыночных отношений правовое обеспечение экономической свободы связано с таким регулированием, при котором принимаемые меры по возможности соответствовали бы представлениям разных общественных групп о законности. А этого возможно достичь лишь компромиссом, признаваемым всеми. (Пример: в целях стабилизации ограничиваются социальные расходы, что трактуется политическими партиями как преступления и т.д.).

Важно также подчеркнуть, что практическое достижение правового порядка (как одной из целей экономической политики) связано с наличием права на собственность (и её защиту) и на заключение хозяйственных договоров. О важности данного обстоятельства говорил еще А.Смит, отмечая, что торговля и производственная деятельность редко могут расцветать в государстве, где «не существует определенной степени доверия к правовой надежности, которую должно обеспечить государство».

Рассмотрев главные цели экономической политики, следует также обратить внимание и на совокупность соподчиненных целей, т.е. практически ориентированных (или прикладных целей).

К таким целям в экономической литературе обычно относят:

1) экономический рост;

2) полную занятость;

3) стабильность уровня цен и устойчивость национальной валюты;

4) внешнеэкономическое равновесие.

Остановимся вкратце на характеристике данных целей.

1. На Западе обеспечение экономического роста считается ведущей конкретной задачей. Её решение связывается с абсолютным и относительным увеличением ВНП. Основное достоинство показателя экономического роста состоит в том, что с его помощью можно судить об увеличении реального ВНП и прогрессе в области производительности труда (ПТ). Слабость – не отражает социального неравенство в распределении продукта и негативные последствия экономической динамики для природы.

2. Вторая прикладная цель (обеспечение полной занятости) – сопряжена с реализацией первой цели и представляет собой достижение максимально возможного и в долгосрочном плане стабильного использования всего трудоспособного населения (решается путем создания новых рабочих мест и других методов устранения безработицы).

Однако, каков бы ни был экономический рост решить полностью задачи обеспечения полной занятости невозможно, так как в рыночной экономике всегда определенная доля лиц остается без работы на определенное время. Поэтому считается, что состояние полной занятости достигнуто, если степень безработицы (отношение численности не имеющих работы к численности трудоспособного населения) составляет 1,5 – 4 %.

Конечно, данный показатель в немалой степени зависит от социально-политической обстановки той или иной страны, а поэтому и уровни могут отличаться.

3. Относительно третьей цели – стабильность уровня цен и устойчивость национальной валюты -, то она считается достигнутой, если инфляция составляет 1-2 % в год. (так называемая «ползучая инфляция»). Абсолютно же стабильный уровень цен ни одна экономика обеспечить не может (т.к. постоянно меняются объемы спроса и предложения, соотношения между ними и т.д.).

Если уровень больше указанного, то теряется устойчивость национальной валюты, что негативно сказывается на всей внутренней экономики страны. Поэтому достижение рассматриваемой цели экономической политики является важнейшим ориентиром в действиях государства.

4. Существование IV цели связано с потребностью высокоразвитой экономики в экспансии, т.е. выхода на внешние рынки, а вместе с этим и необходимостью поддержания внешнеэкономического равновесия.

Достижение данной цели, как отмечается в западной экономической литературе, осуществляется через снятие преград на пути свободных межстрановых потоков товаров и услуг, - с одной стороны, и денег, капитала – с другой.

Важная задача здесь экономической политики – подстраховка национальной экономики в международном экономическом сотрудничестве, обеспечение равенства условий в системе внешнеэкономических расчетов с другими странами.

Исходя их анализа системы целей можно заключить, что экономическая политика – это прежде всего достаточно широкий спектр целей между которыми существует иерархическая сопочиненность. (В современной теории эту систему целей именуют «пирамидой целей»).

Разумеется, реализация вышеупомянутых целей в нашей стране, их последовательность может заметно отличаться от очередности в западных странах. К тому же и их состав может быть и несколько иным в силу недостаточной зрелости рыночных условий.

Так, для нас первая задача – это стабилизация экономики, вторая – оживление экономики посредством стимулирования и т.д.

В целом идеальная абстрактно-гипотическая политика государства могла бы иметь следующую структуру: основная цель (связанная с благосостоянием) органически развертывается в систему конкретных целевых задач. Однако сформировать такую экономическую политику с гармоничной системой целей на практике трудно, т.к. здесь мы сталкиваемся с теми противоречиями, которые существуют между целями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных