Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Противоречия целей и методы их разрешения




 

Первое, что усложняет формирование такой гармоничной системы целей – это разное представление, которое существует в обществе относительно тех или иных конкретных целей. Это и является основой противоречий и конфликтов, возникающих при их постановке и достижении.

Второе – это то, что достижение одной цели на практике сопряжено иногда с торможением решения другой задачи, а то и вовсе делает его невозможным. Т.е. здесь, как и в любом другом процессе, все протекает противоречиво.

Проблема, следовательно, в нахождении оптимальной комбинации взаимосвязанных, но и взаимопротиворечивых целей экономической политики, в перечень которых включают: 1) постоянный и соразмерный экономический рост; 2) полную занятость; 3) сохранение окружающей среды; 4) адаптационность структуры экономики; 5) справедливое балансирование по доходам и имуществу; 6) стабильность денег; 7) внешнеэкономическое равновесие.

А теперь рассмотрим несколько комбинаций (связанных с первыми тремя главными прикладными целями и другими прикладными целями).

I комбинация. Достижение полной занятости и обеспечение стабильности цен. Зависимость здесь такова, что чем выше занятость, тем выше уровень оплаты и выше объем совокупного спроса. А это неизбежно ведет к повышению цен.

Поэтому делая выбор (какой из двух целей отдать предпочтение), следует спрогнозировать невыполнение какой задачи представляет собой более серьезную социально-экономическую опасность.

Самый разумный вариант в этом случае, как показывает практика, это использование метода постоянного и мягкого волнообразного маневрирования. То есть попеременное частичное достижение каждой из противостоящих целей – оптимальный путь решения задач в национальных экономиках, близких к равновесному состоянию.

II комбинация. Экономический рост и сохранность окружающей среды. Эти цели находятся в очевидном противоречии, ибо даже небольшой экономический рост приводит к исчерпанию ресурсов природы.

Здесь существует два подхода:

а) По достижении определенного приемлемого уровня благосостояния вопросы, связанные с экономическим ростом, требуется решать с определенной осторожностью.

б) Активное использование экономической мощи в целях создания новых менее вредоносных для природы технологий (а также использование производств, занятых изготовлением оборудования по очистке окружающей среды).

Но существуют и сравнительно «спокойные» комбинации целей: сохранение стабильности цен и охрана окружающей среды, справедливое распределение доходов и внешнеэкономическое равновесие.

Наиболее удачные – которые взаимодополняют друг друга: увеличение занятости и темпов экономического роста.

То есть, каков можно сделать вывод? При разработке конкретной модели экономической политики необходимо стремиться к определенному равновесию в соотношении целевых установок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных