Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закон единства и борьбы противоположностей. Закон единства и борьбы противоположностей – всеобщий диалектический закон познания и отражения действительности человеческим мышлением




 

Закон единства и борьбы противоположностей – всеобщий диалектический закон познания и отражения действительности человеческим мышлением, указывающий на способ и источник самодвижения и развития.

В явлении по мере его познания обнаруживаются противоположности.

Противоположности – это взаимоисключающие начала, которые находятся в явлении в неразрывном единстве, взаимопроникновении и взаимной борьбе.

Понятие борьбы противоположностей в значительной мере образно и условно. Это не спортивное единоборство. Но борьба – это неотъемлемое свойство противоположностей. Иначе они так бы не могли назваться.

Противоположности борются. И эта борьба, в конечном итоге, приводит к изменению объекта. Новообразованный объект также обнаруживает в себе противоположности, которые приведут, рано или поздно, к его изменению.

Т.е. борьба противоположностей – источник изменения, самодвижения, развития.

Нет явлений, в которых бы нельзя было бы найти противоположности. Нет явлений, которые бы не изменялись.

Развитие применительно к закону единства и борьбы противоположностей – это целостное необратимое направленное изменение, а не прогресс (!).

Если сравнивать борьбу противоположностей или всеобщую изменяемость, то первичной, возможно, следует считать изменяемость, а борьба противоположностей является её ускорителем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных