Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закон отрицания отрицания




 

Закон отрицания отрицания – это закон диалектического развития, который отражает повторяемость на высших стадиях развития свойств низших стадий.

Развитие согласно этому закону идёт по спирали. Т.е. уходит в сторону или изменяет направление, но потом возвращается, но не в ту же точку, а рядом.

Отрицание – это суждение, отвергающее предыдущее суждение.

Отрицание отрицания – это суждение, отвергающее второе суждение и приводящее к возвращению признания частичной справедливости первого суждения.

Отрицание отрицания можно усмотреть в следующей мысли: «Враг моего врага – мой друг». Эта мысль содержит в себе сразу три суждения.

Первое суждение «Есть я».

Второе суждение: «Имеется второй человек, который мне – враг, т.е. он отрицательно относится ко мне». (В этом примере – игра слов «отрицательно» и «отрицание».)

И, наконец, третье суждение: «Имеется третий человек, который второму – враг, т.е. отрицательно относится ко второму».

Их объединение – это исходная мысль: «Враг моего врага – мой друг, т.е. третий человек положительно относится ко мне».

 

Закон отрицания отрицания сформулировал Гегелем. Другая формулировка этого закона звучит так: «Тезис – Антитезис – Синтез». Эти названия даны Гегелем, и вместе называются гегелевской триадой.

Синтез – это объединяющее созидание. Синтез – это более глубокое утверждение, которое снимает противоречие первоначальных противоположных утверждений.

 

Не следует, как это изредка делают, мистифицировать эту гегелевскую триаду.

Можно найти повторяемость не только через двукратное отрицание, но и, наверно, через трёхкратное, четырёхкратное. Другое дело, что при этом воспроизведение исходных черт будет всё более и более слабым. Ярче всего оно проявляется при двухкратном отрицании. Это и подметил Гегель.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных