Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпосылки религиозности




Религия – это фантастическое отражение в сознании господствующих над людьми внешних сил, при котором земные силы принимают вид сверхъестественных.

Религия порождается ощущением и осознанием бессилия перед внешним.

Однако религия существовала не всегда. В истории эволюции человека, без сомнения, было время, когда преставления о сверхъестественном ещё отсутствовали.

Вера в сверхъестественное требует определённого уровня воображения, поэтому она возникает только при определённом уровне развития мозга. Кошка, может гулять по карнизу без страха упасть, потому, что у неё не хватает воображения.

Развитие мозга проявляется в способности предвидеть отдалённые последствия, что требует воображения. Однако средств, достаточных для предотвращения неблагоприятных воздействий в ту эпоху, человечество ещё не выработало.

Поэтому в ходе своей эволюции человек закономерно становится религиозным.

По мере накопления знаний у человека появляются объяснения природных явлений из них самих и крепнет уверенность в своей способности им противостоять. Это приводит к ослаблению религиозности.

На религиозность влияет не только знания, но и строй души. Слабые души более склонны к религиозности, чем сильные, поэтому женщин среди верующих всегда больше.

Однако помимо неодолимых сил природы и особенно, когда человек живёт в городском комфорте, он испытывает подавляющее влияние общества и государства. Так было раньше, и так будет всегда.

В результате революции 90-х годов в России появились эксплуататорские классы. Эксплуатация – это неравноценный обмен. Но не всякий. Между родителями и детьми обмен тоже не равноценный, но нельзя говорить, что дети эксплуатируют родителей. Поэтому неравноценный обмен при социализме также не являлся эксплуатацией потому, что полученные государством средства тратились на развитие страны и на будущие поколения, т.е., опять же, на детей.

Не удивительно, что с 90-х годов в России началось возрождение религиозности. Причём не только в форме возврата к традиционным религиям, к православию или даже язычеству, но и в форме интереса к мистике, оккультизму, шаманству и различным лженаукам типа экстрасенсорики, телепатии и т.д.

Всё это отвлекает человека и, тем самым, снижает нагрузку на его психику. При этом его существование, как будто бы, облегчается. Уход человека от реальности и от поиска действительных причин своего трудного существования облегчает также жизнь того, кто на нём паразитирует. Поэтому религия – это обязательный спутник эксплуататорских обществ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных