Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гипокальцемия и гипопаратиреоидизм




Этиология. Гипокальцемия и гипопаратиреоидизм сопровождаются низким или высоким уровнем ПТГ. Низкий ПТГ будет при наследственном гипопаратиреоидизме, приобретенном гипопаратиреоидизме (наиболее частой причиной является хирургическое удаление желез) и гипомагнемия. Высокий ПТГ наблюдается при хронической почечной недостаточности и при снижении уровня активного витамина D, причиной чего служит недостаточное поступление с пищей или нарушения метаболизма (вторичные по отношению к противосудорожной терапии или рахиту типа I). Неэффективный витамин D также может повышать уровень ПТГ, как при кишечной мальабсорбции и рахите типа II.

 

Клинические проявления. Клинические проявления зависят от уровня кальция, давности заболевания, выраженности нарушений кислотно-щелочного равновесия и возраста больного.

Повышается нейромышечная возбудимость, что проявляется тетанией, ларингоспазмом, спазмами, судорогами и расстройствами памяти. Может быть положительный симптом Хвостека (сокращение мышц лица и верхней губы при перкуссии лицевого нерва в области уха). Также наблюдают симптом Труссо – создание в манжете для измерения АД, наложенной на руку, давления, превышающего систолическое АД пациента на более чем три минуты, провоцирует сгибание в пястно-фаланговых суставах и разгибание в межпальцевых суставах. Также имеют место офтальмологические симптомы (развитие катаракт и кальцификация мягких тканей). Поражается также сердечно-сосудистая система (удлинение QT, рефрактерная сердечная недостаточность и гипотензия).

 

Диагностика. Ставят диагноз на основании низкого уровня кальция в плазме. Важно измерять также содержание альбумина и корригировать по нему концентрацию кальция, так как на каждые 1,0 г/дл падения альбумина, кальций снижается на 0,8 мг/дл. Лучше измерять ионизированный кальций. В зависимости от этиологии ПТГ может быть повышенным или пониженным (гипопаратиреоидизм). Причиной снижения кальция и подъема фосфатов может быть почечная недостаточность, массивное разрушение тканей, гипопаратиреоидизм и псевдогипопаратиреоидизм. Снижение как кальция, так и фосфора возникает из-за отсутствия или неэффективности витамина D.

 

Лечение. При острой гипокальцемии вводят глюконат кальция внутривенно. Поддерживающая терапия заключается в приеме 2 – 4 грамм кальция в день, витамина D и, при наличии гиперфосфатемии, соблюдении диеты и назначении препаратов, связывающих фосфаты (карбонат кальция и гидроксид алюминия).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных