Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 2. Определилть, о каком феномене идет речь




♦ Подлинным содержанием психического развития является борьба внутренних противоречий, борьба между отживающими формами психики и новыми, нарождающимися. Внутренние противоречия выступают движу­щими силами психического развития. Они отличаются в каждом возрасте и в то же время протекают в рамках одного, главного противоречия — между потребностью ребенка быть со взрослыми, жить вместе с ними общей жизнью, проявлять самостоятельность и отсутствием реальных возможностей для ее удовлетворения. На уров­не сознания ребенка оно выступает как несоответствие между «хочу» и «могу».

♦ Потенциальные возможности ребенка можно определить в совместной деятельности: помогая ему вы­полнить задание, с которым он еще не может справиться сам (задавая наводящие вопросы, объясняя принципы решения и т. д.).

Важно не пропустить этот период в развитии ребенка. Здесь необходимо дать ребенку то, что нужно для его развития в это время (например, этические представления и нормы — в дошкольном, основы наук — в младшем школьном возрасте и т. д.).

♦ В контексте ведущей деятельности возникают специфические для данной возрастной стадии психологи­ческие явления, имеющие первостепенное значение для всего последующего развития ребенка. Возникшие явления приводят к тому, что изменяется сама личность ребенка, структура его сознания. Ребенок, «изменив­ший строение личности, есть уже другой ребенок, социальное бытие которого не может не отличаться суще­ственным образом от бытия ребенка более раннего возраста» (Л. С. Выготский).

26 числа этого месяца мне исполнится 56 лет, а я все еще не стал взрослым.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных