Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактика и лечение инфекционных заболеваний




Тибетскими врачами разработаны были еще в глубокой древности меры по предупреждению эпидемических инфекционных заболеваний. В главе 26-й IV тома «Чжуд-ши» сказано, что «те, кто лечат заразные болезни, пренебрегая мерами защиты, похожи на воинов, которые бросаются в битву голыми». Врачи, которые одними из первых вступают в контакт с инфекционными больными, в первую очередь должны соблюдать определенные меры защиты от заболевания. Все другие также должны придерживаться рекомендуемых мер зашиты от болезней. Меры эти следующие: во-первых, следует окуривать себя и других дымом, который получают при сжигании специальных пилюль, или пить воду, настоянную на этих пилюлях, а также принимать такие пилюли внутрь. В состав пилюль входили: камфора, «шесть хороших» (бамбуковая манна, шафран, гвоздичное дерево, кардамон настоящий, кардамон средний, мускатный орех), мускус, ферула, смола ватики, аир и другие лекарственные растения, обладающие сильным запахом, а также арсенит, реальгар, сера, дельфиниум Брунона, к ним можно было также добавлять шерсть, помет, мочу, когти и желчь сильно пахнущих ездовых животных, хищных животных и птиц, коз, овец. Все это нужно было хорошо измельчить и приготовить пилюли. Кроме того, в этих же случаях каждое утро нужно было говорить определенные заклинания, а также принимать внутрь другие пилюли, в которые входили «шесть хороших», орлиное дерево, меконопсис цельнолистный, мускус, колеус, сахар, кал и моча, и вдыхать дым, полученный при сжигании смеси из: камфоры, мускатного ореха и сандала.

Параллельно с этим рекомендуется говорить заклинания. Одновременно с использованием лекарственных средств необходимо в целях предупреждения заболевания соблюдать и другие меры: «Когда ты голоден или боишься, остерегайся запаха болезни. Сытость, довольство и меры защиты порождают смелость, только в таком состоянии смотри на больного». Во время эпидемии инфекционных болезней рекомендуется постоянно носить на шее в тряпочке состав, в который входят борец, мускус, сера, аир, смола ватики, чеснок. «И пусть болезни полыхают, как пламя, тебе вреда не будет».

Все перечисленные меры являются способами защиты от любых инфекционных болезней. Кроме того, существуют дополнительные рекомендации по защите от отдельных видов инфекционных заболеваний, от разных римс (инфекционных жаров). Некоторые из них описаны в «Чжуд-ши».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных