Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как лечить частные болезни




Нередко приходится лечить болезни, сочетанные с несварением пищи, а также болезни под «чужой властью». Особенности лечения всех подобных заболеваний приведены ниже. Так, если необходимо лечить болезни расстройства ветра или других систем, сочетающиеся с понижением тепла желудка, с несварением, то нужно использовать лекарства, способствующие созреванию болезни, а также лекарства, усиливающие тепло желудка, «успокоить их, а затем изгнать ее (болезнь) через ближние двери (через рвоту, если болезнь локализуется в верхней части тела или через послабление при локализации болезни в нижней части тела)». «Если болезнь начнет выходить через верх или низ самопроизвольно, то нельзя останавливать лекарством». «Не созревшую болезнь не изгоняй, ибо она может выйти не полностью, уйдет вглубь и подавит силы тела».

Болезни «под чужой властью» — болезни, подавленные другими болезнями. «Одна из болезней поднимается со своего места, уходит на другое и начинает вредить и враждовать со своим старым местом. Если болезнь не очень сильна, надо оказать поддержку ее старому месту. А если сильна, то надо лечить саму болезнь, а то, что заняло ее старое место, и без лечения обойдется».

Пробное лечение

В тех случаях, когда врач не уверен в поставленном диагнозе, можно использовать пробное лечение. Для выявления болезней ветра рекомендуется использовать отвар из лодыжек, для выявления болезней желчи — сверцию, для определения болезней слизи можно дать больному «три соли» (селитра, сода и поваренная соль), при подозрении на отравление принять «Сборную пропись-13».

«Пробной стрелой» перед прижиганием является теплый масляный компресс, перед кровопусканием — прикладывание холодного камня, опрыскивание холодной водой. «Пробная стрела» для лечения гнойника — прокол иглой для прижигания. Часто в качестве «пробной стрелы» дают больному небольшое количество (часть дозы) того лекарства, которое предполагается использовать для лечения. Во всех тех случаях, когда «пробная стрела» оказывает положительный лечебный эффект, считается, что предполагаемое лечение выбрано правильно, а значит и диагноз поставлен верно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных