Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осложнения при лечении болезней




Лечить болезни нужно осторожно. Если болезнь вызвана расстройством одной из систем регуляции, лечить следует так, чтобы не привести в движение, не вызвать расстройство в других системах регуляции.

Тем не менее, при лечении болезней возможны различные осложнения. Прежде всего причиной осложнений может стать неправильное лечение. Так, если при лечении болезней ветра использовать горькое и жгучее по первичному вкусу лекарство, то «ветер не усмиришь, а желчь и слизь возбудишь». Если при лечении болезни желчи использовать пишу или лекарство с первичными вкусами соленым и жгучим, «желчь не усмиришь, но и возбудишь слизь и ветер». Если при лечении болезней слизи назначить лекарство с горьким и соленым вкусами, «и слизь не усмиришь и возбудишь ветер и желчь».

При чрезмерном лечении болезни также могут появиться осложнения. «Если возбужденный порок (системы регуляции) чересчур угнетешь, это вызовет движение двух других». Врач всегда должен помнить, что сладкое и соленое угнетают ветер, но и усиливают желчь и слизь. А соленое и горькое угнетают желчь, но усиливают слизь и ветер.

Возникновение осложнений при лечении болезней связано с тем, что «порок (система регуляции), который стал сильнее, будет врагом остальным, а они все должны быть как братья (в равновесии). Тот порок, который стал слабее остальных, надо поддерживать, иначе он станет, как плохая жена. Поэтому надо стремиться, чтобы первоэлементов не было ни в избытке, ни в недостатке».

Правильное лечение, а также определение меры лечения — необходимые условия предупреждения осложнений при лечении болезней.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных