Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прибыль, ее значение, виды.




Конечным положительным финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия является прибыль. Она представляет собой реализуемую часть чистого дохода, созданного прибавочным трудом.

Значение прибыли обусловлено тем, что с одной стороны она зависит в основном от качества работы предприятия, повышающей экономическую заинтересованность работников в наиболее эффективном использовании ресурсов. За счет прибыли развивается предприятие, формируются фонды материального поощрения работников и в конечном итоге удовлетворяются потребности предприятия. С другой стороны, служит важным источником формирования государственного бюджета.

На различных этапах производственного процесса определяется:

-сметная прибыль;

-плановая прибыль;

-фактическая.

Сметная прибыль - прибыль, предусмотренная в процессе составления проектно-сметной документации (ПН), определения нормативных методов в процентном отношении к сумме сметных величин ОЗП (основной заработной платы) рабочих и затрат на ЭМиМ (эксплуатацию машин и механизмов).

Такой уровень прибыльности обеспечивает подрядчику минимальный прирост средств, необходимых для уплаты налогов по содержанию объектов жилищно-коммунального хозяйства, материальному поощрению и т.д.

Плановая прибыль определяется в процессе разработки бизнес плана организации. Она может определяться как по отдельным объектам, так и по строительной организации в целом.

Плановая прибыль по отдельным объектам рассчитывается как сумма сметной прибыли, экономии от снижения себестоимости, компенсации, полученной от заказчика;

;

Фактическая прибыль - финансовый результат подрядчика за определённый период его действия. В зависимости от цели рассчитывается фактическая прибыль от основного вида деятельности, балансовая прибыль, прибыль от прочей реализации, прибыль от внереализационных операций, налогооблагаемая прибыль, льготируемая прибыль (не облагается налогом), прибыль остающаяся в распоряжении предприятия, чистая прибыль.

Балансовая прибыль рассчитывается на основе бухгалтерских документов, как сумма прибыли от сдачи заказчику объектов, работ, услуг, реализации на сторону основных фондов, нематериальных активов и другое имущество строительной организации, продукцию, услуг подсобных и вспомогательных производств, а также доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям:

;

Пр – прибыль от реализации продукции, работ, услуг основного производства;

Пм – прибыль от реализации иных материальных ценностей;

По – прибыль полученная в подсобных вспомогательных производствах;

Пв – прибыль по внереализационным операциям;

Ув – убытки по внереализационным операциям.

Прибыль от сдачи продукции, работ, услуг определяется как разница между выручкой от реализации продукции Дц без налога на добавленную стоимость (НДС) и затратами на производство и сдачу продукции См:

;

Прибыль от реализации основных фондов, нематериальных активов, производственных запасов и другого имущества определяется как разница между ценой реализации без НДС и первоначальной стоимостью этого имущества.

Прибыль от реализации сторонним организациям продукции и услуг подсобных и вспомогательных производств определяется как разница между стоимостью этой продукции по ценам реализации без НДС и её себестоимостью.

Прибыль и убытки по внереализационным мероприятиям – это прибыль от долевого участия в деятельности других предприятий, сдача имущества в аренду, дивиденды по акциям, доходы по облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащих строительным организациям; экономические санкции, полученные и уплаченные за нарушение хозяйственных договоров, убытки от содержания объекта по прерванным договорам, потери от стихийных бедствий, уценки производственных запасов, прибыль прошлых лет, выявленная в отчётном году, убытки от хищений, проценты, начисленные за пользование денежными средствами строительных организаций.

Чистая прибыль – это прибыль предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов.

Льготируемая прибыль – это прибыль, не облагаемая налогом на прибыль (прибыль, фактически используемая на проведение природоохранных мероприятий, научно-исследовательских работ, часть прибыли, используемая на расширение и развитие производства).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных