Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Издержки производства




 

Все затраты ресурсов материалов, трудовых и денежных, представляют собой издержки производства. Различают издержки:- внешние

- внутренние.

Внешние - оплата за ресурсы поставщикам, не принадлежащих данному предприятию.

Внутренние - денежные затраты за использование собственных ресурсов.

Издержки связанны с периодом времени, в течение которого могут быть заменены используемые ресурсы. При этом различают краткосрочный и долгосрочный период. В краткосрочном периоде предполагается, что производственные мощности предприятия остаются неизменными, но меняется система их использования. В этом периоде одни факторы, так как оборудование и площадь рассматриваются как постоянные, другие, так как трудовые ресурсы, материалы как переменные. Поэтому выделяются постоянные и переменные издержки.

К постоянным относятся издержки, величина которых не меняется в зависимости от объема производства.

Переменные зависят от объема производства.

Сумма постоянных и переменных издержек – это общие издержки.

Затраты, приходящиеся на единицу продукции или единицу выполненных работ, называются средними издержками. Различают:

-средние постоянные,

-средние переменные,

- средние общие издержки.

С ростом объема производства средние переменные издержки списываются, постепенно достигая минимальной величины, а затем начинают расти.

Для предприятия важную роль играют кредитные издержки (добавочные издержки для производства еще одной единицы продукции или выполнения еще одной единицы работ).

В долгосрочном периоде меняются все ресурсы, в том числе и производственные мощности, поэтому в долгосрочном периоде все издержки являются переменными.

С увеличением объема производства средние общие издержки сначала уменьшаются, затем начинают увеличиваться.

 

2. Рост себестоимости. Её виды.

Себестоимость – совокупность издержек на производство СМР, выраженных в денежной форме.

Различают три вида себестоимости:

- сметную

- плановую

- фактическую

Сметная (нормативная) себестоимость - затраты на СМР по сметным нормам и ценам. Она складывается из прямых затрат и накладных расходов.

;

Сметная себестоимость является базой для расчета плановой себестоимости СМР и позволяет строительной организации прогнозировать уровень своих будущих затрат, а заказчику - оценить пределы, в которых может осуществляться торг с подрядной организацией. Сметная себестоимость является основным показателем, по которому государственные органы налогообложения контролируют прибыльность конкретной сделки.

Плановая себестоимость СМР - представляет собой прогнозные величины затрат конкретной строительной организации на выполнение определенного комплекса СМР. Целью планирования себестоимости является определение величины затрат на производство работ в установленные договорами сроки при наиболее рациональном и эффективном использовании реально находящихся в распоряжении организации производственных ресурсов. Соблюдение правил технической эксплуатации основных фондов обеспечивает безопасность условий труда. Планирование себестоимости ведется строительной организацией самостоятельно и является составной частью их бизнес-плана. Используется плановая себестоимость строительной организацией для определения прибыли и возможности своего производственного и социального развития.

Фактическая себестоимость СМР - сумма издержек, произведённых конкретной строительной организацией в ходе выполнения заданного комплекса работ в сложившихся условиях производства. Целью учета фактической себестоимости является своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат, связанных с производством и сдачей работ заказчику по видам и объектам строительства, выявление отклонений от конкретных значений, контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Учет затрат на производство ведется в бухгалтерии строительной организации позаказным методом. Для каждого заказа ведется учет затрат нарастающим итогом до окончания выполнения работ. Для строительной организации, выполняющей однородные виды работ или ведущих строительство однотипных объектов с незначительной продолжительностью строительства, допускается использование метода накопления затрат за определенный период. В этом случае себестоимость сданных заказчику строительных работ определяется расчетным путем, исходя из удельного веса фактических затрат на производство работ, находящихся в незавершенном производстве и в договорной стоимости к договорной стоимости сдаваемых работ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных