Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производительность труда.




Производительность труда – степень плодотворности, эффективности затрат труда в процессе производства. Может оцениваться на уровне общества и на уровне отдельных предприятий.

На уровне общества рассчитывается общая производительность труда, равная отношению общей суммы национального дохода к численности, занятых на производстве:

;

На уровне предприятия рассчитывается индивидуальная производительность труда. Показателем индивидуальной производительности труда является выработка и трудоемкость.

Выработка - количество продукции, производимой одним работником за единицу времени (час, месяц, год).

Трудоемкость - затраты времени, необходимые для производства единицы продукции.

Различают три метода измерения производительности труда:

- натуральный

- стоимостной

- нормативный (трудовой)

Натуральный метод заключается в определении количества продукции в натуральной форме в единицу времени. Этот метод является наиболее объективным и достоверным, позволяющим определять и сравнивать производительность труда отдельных бригад и рабочих, планировать их численность, сопоставлять производительность труда при строительстве однотипных объектов на однородных работах. Недостатком является ограничение его применения, т.е. невозможность использования при наличии нескольких видов разнородных работ.

Стоимостной метод является наиболее универсальным, основывается на определении стоимости строительной продукции, приходящейся на одного работника за единицу времени.

Достоинства: - простота исчисления, возможность сопоставления уровня выработки на разных объектах в разных строительных организациях, определяет динамику за несколько лет. Недостатки: - влияние материалоёмкости работ, динамики цен на орудие и предметы труда:

; выработка по добавочной стоимости

;

М - материальные затраты.

Нормативный метод основывается на сопоставлении нормативных и фактических затрат времени. Недостатки: - не дает представления об абсолютном уровне производительности труда и зависит от степени технической обоснованности и прогрессивности используемых норм времени. Достоинство: не подвержен влиянию посторонних по отношению к данному строительству факторов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных