Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и признаки государственной службы.




 

Государственная служба возможно только на государственных должностях государственной службы.

ГС – (ФЗ «О системе государственной службы в РФ») – это профессиональная служебная деятельность граждан РФ (а по некоторым видам службы и иностранных граждан) по обеспечению исполнения полномочий органами государственной власти РФ и субъектов, а так же лицами замещающими государственные должности РФ или субъектов РФ.

Задача служащих осуществлять полномочия органов или политической верхушки. Государственная служба может проходить ТОЛЬКО на должностях ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ.

 

Признаки государственной службы.

 

Государственно служебная деятельность преследует публичные интересы. Соответственно базовыми целями государственной службы обеспечивает достижение публичных интересов и соответственно целями государственной службы является защита прав и свобод человека и гражданина. Вторая цель - это обеспечение исполнение функций возложенных на государство, когда надо государство всех призывает вводит военное положение. Третья цель – обеспечение эффективности государственного аппарата.

Второй признак, с точки зрения организации государственной службы – государство представляет собой такую организацию. Это органы и строевые подразделения, в которых граждане проходят службу. Государственная службы - это всегда деятельность связанная с властными полномочиями.

Государственная служба - это всегда деятельность не связанная с материальным производством. Государственная служба – это всегда работа с информацией.

Государственную службу всегда осуществляют государственные служащие.

Государственная служба – деятельность

Государственный служащий - лицо осуществляющее деятельность на должности.

Применительно к государственной службы – основной вопрос – ее правовое регулирование.

Европа стоит на том, что государственная служба – это публично властная деятельность и должна регулироваться публичным правом.

В СССР считали, что в условиях когда все работали на государство необходимости четкого разграничения не было и все регулировалось ТЗ.

Как только частный сектор отделился от публичной части, мы пошли по пути Европы. Результатом этого стал закон, согласно которому приоритет имеет публично правовое регулирование, а нормы ТЗ применяются субсидиарное, если соответствующие отношения не урегулированы служебным законодательством.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных