Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды государственной службы. Дифференциация государственной службы по видам закреплена в ФЗ о системе государственной службы в РФ




 

Дифференциация государственной службы по видам закреплена в ФЗ о системе государственной службы в РФ. Есть две принципиальных классификации – 1) государственная гражданская служба: которая делится на федеральную ГГС и ГГС субъектов; 2) военная служба; 3) правоохранительная служба. – они только федеральные!!!

Деление на федеральную службу и службу субъектов.

Критерий деления – там, где она проходит.

ФГГС проходит – администрация президента, аппараты государственной думы и совета федерации. Это аппараты всех судов. Аппарат Правительства. Это все ФОИВ + территориальные. Это аппараты счетной палаты, ЦИК и уполномоченного по правам человека.

Соответственно субъекты – аппарата высшего должностного лица, аппарат представительного орган, аппараты судов субъекта и органы исполнительной власти субъекта центральные м территориальные.

Они вместе образуют систему государственной службы РФ.

Позволяет нам об этом говорить взаимосвязь службы. Если вы внезапно дослужились до генерал-лейтенанта внутренних дел то перейдя на гражданскую службу вы не будете начинать сначала.

Установление общих принципов организации системы должностей государственной службы на каждом из видов служб.

Установление единых принципов прохождения государственной службы. Табель утвержденный Указом Президента.

Государственная гражданская служба

ГГС представляет собой вид государственной службы с профессиональную служебную деятельность граждан РФ на должностях государственной, гражданской службы, профессиональная служебная деятельность на должностях гражданской службы по обеспечению деятельности федеральных и региональных гражданских органов, а так же лиц замещающих должности лиц РФ и субъектов.

Нормативное регулирование ГГС предполагает комплекс актов. Конституционное регулирование заканчивается на формулировки, что граждане имеют право на управление государством. Далее это ФЗ о Гос. службе, ФЗ О ГГС, Иные ФЗ, например о противодействии коррупции, он устанавливает ряд дополнительных обязанностей. А так же ФЗ регулирующий прохождение службы в отдельных государственных органах. Например, ФЗ от 27 июля 2010 года об особенностях прохождения ФГС в системе МИД.

Основную нагрузку несут указы Президента РФ, почему приоритет за указным регулированием. Отдать кому-либо не получается. В этой связи работы службы решаются на ином уровне. При этом обсуждаются вопросы и в ФЗ О ГГС – упоминаются государственные органы по управлению в ГГС. Предполагается, что когда-нибудь такой орган появится.

Постановления Правительства РФ, регламентирующая отдельные особенности или отдельные аспекты государственных отношений в федеральных органах исполнительной власти. Акты ФОИВ, как центральных так и территориальных.

Основной вид акта – должностные регламенты государственной гражданской службы. Утверждаются центральным и территориальным органом.

Поскольку мы понимаем, что государственная служба подразделяется на государственную и гражданскую службу. Как правило до вопросов служебного помещения они не опускаются.

Потом акты высшего должностного лица.

Акты государственных органов.

Общий разговор о государственной гражданской службы состоит как бы из 3 частей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных