Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к электрическим проводкам, классификация проводок.




При монтаже электропроводок необходимо соблюдать приве­денные в ПУЭ требования.

Проходы небронированных кабелей, защищенных и незащи­щенных проводов через несгораемые стены (перегородки) и меж­дуэтажные перекрытия должны быть выполнены в отрезках труб, или в коробах, или в проемах, а через сгораемые — в отрезках стальных труб. В целях пожарной безопасности кабель, проклады­ваемый в помещении, освобождают от горючих наружных покро­вов (например, джута). В местах прохода проводов и кабелей через стены, перекрытия или их выхода наружу следует заделывать зазо­ры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом) лег­ко удаляемой массой из несгораемого материала (цемент с песком 1:10 или глина с песком 1:3 по объему). Уплотнение следует выполнять с каждой стороны трубы (короба и т. п.).

Электропроводки трехфазных цепей в стальных трубах выпол­няют в одной трубе. Соединения и ответвления проводов, проло­женных внутри труб или гибких металлических рукавов при скры­той и открытой прокладке, проводят в ответвительных коробках. Места выхода проводов из труб, коробов, металлических рукавов и т. п. необходимо защищать от механических повреждений рези­новыми полутвердыми трубками, втулками или воронками, раз­зенковкой труб и т. п.

Места соединений и ответвлений проводов и кабелей не долж­ны испытывать механических усилий. Скрыто прокладываемые провода должны иметь у мест соединения в ответвительных ко­робках и у мест присоединения к светильникам, выключателям и штепсельным розеткам запас длиной не менее 50 мм для повтор­ного подключения к токоприемникам в случае сгорания или по­ломки конца провода.

Крюки и кронштейны с изоляторами должны быть закреплены только в основном материале стен, а ролики и клицы для прово­дов площадью сечения до 4 мм2 включительно могут быть закреп­лены на штукатурке или на обшивке деревянных зданий. Изоля­торы на крюках должны быть надежно закреплены. При проклад­ке проводов на изолирующих опорах соединение или ответвление проводов следует выполнять непосредственно у изолятора, клицы, ролика или на них. При креплении роликов под головки глухарей должны быть подложены металлические и эластичные шайбы, а при креплении роликов на металле — эластичные шайбы. Соеди­нение и ответвление проводов и кабелей размещают в местах, дос­тупных для осмотра и ремонта. На лотках, опорных поверхностях, тросах, струнах, полосах и других несущих конструкциях допускается прокладывать провода и кабели вплотную один к другому пучками (группами) различной формы (например, круглой, прямоугольной, в несколько слоев). Провода и кабели каждого пучка должны быть скреплены между собой.

 

Открытая электропроводка — электропроводка, проложенная по поверхности стен, потолков, ферм и другим строительным эле­ментам зданий и сооружений, опорам и т. п.

Скрытая электропроводка — электропроводка, проложенная внутри конструктивных элементов зданий и сооружений (в сте­нах, полах, фундаментах, перекрытиях, за непроходными подвес­ными потолками), а также по перекрытиям в подготовке пола, не­посредственно под съемным полом и т. п.

Наружная электропроводка — электропроводка, проложенная по наружным стенам зданий и сооружений, под навесами и т.п., а также между зданиями на опорах (не более четырех пролетов дли­ной 25 м каждый) вне улиц, дорог и т. п. Она может быть откры­той и скрытой.

 

Монтаж проводок.

Монтаж открытых электропроводок, выполняемых плоскими проводами АППР, АППВ, ППВ, проводят в определенной техно­логической последовательности. Сначала размечают места уста­новки светильников, выключателей и штепсельных розеток, ли­ний электропроводки, крепления проводов, т. е. точек забивки гвоздей, установки скоб и мест прохода провода через стены и пе­рекрытия, начиная от группового щитка с постепенным перехо­дом к отдельным помещениям. Прокладку проводов начинают с ближайшей к групповому щитку ответвительной коробки. На концах провода длиной 75 мм выре­зают разделительное основание. Монтаж электропроводок на лотках и коробах. Ее выполняют следующим образом. Сначала разметочным шнуром размечают трассу с соблюдением мест установки опорных и поддерживающих конструкций и точек их крепления к строительным элементам здания. Расстояние между точками крепления лотков принимают равным 2...2,5 м, а коробов — не более 3 м. Затем устанавливают или подвешивают опорные конструкции на кронштейнах или консолях, перфорированных полосках и профилях, закрепляя их распорными или пристреливаемыми дюбелями.

Монтаж скрытой электропроводки, выполняют и с помощью пластмассовых гофротруб. Их могут поставлять с вложенным стальным тросом (протяжкой). При прокладке кабеля или проводов необходимо со­единить концы троса-протяжки и кабеля, после чего протянуть трос с противоположного конца трубы. Трудоемкость протяжки кабеля уменьшается в 2...3 раза. Выход концов стальных труб из пола или фундамента должен быть не менее 200 мм. Выход пластмассовых труб из полов дол­жен быть выполнен отрезками или коленами из стальных тон­костенных труб с уплотнением места соединения труб. Выводы пластмассовых труб на стены следует защищать от механичес­ких повреждений стальным коробом или уголком на высоту до 1,5 м от уровня пола (рис. 2.39). Концы труб до затяжки прово­дов во избежание засорения закрывают полиэтиленовыми заг­лушками.

Монтаж наружной электропроводки, выполняют по наружным стенам в местах частого пребывания выполняют таким образом, чтобы исключалась воз­можность прикосновения к проводам. Поэтому провода над бал­коном, крыльцом или крышей здания прокладывают на высоте не менее 2,5 м, над окном — 0,5 м, а под окном или балконом — 1 м. При вертикальной прокладке проводов расстояние от них до бал­конов должно быть не менее 1 м, а до окон — 0,75 м. Если эти ус­ловия не выполняются, провода следует ограждать от возможного прикосновения. При выполнении наружных электропроводок на опорах возле зданий расстояние от проводов до балконов и окон должно быть не менее 1,5 м при максимальном отклонении проводов.

Наружная электропроводка по крышам зданий не допускается. Также не допускается прокладка проводов в стальных трубах и ко­робах в земле вне зданий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных