Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 3, 19. Г. Спенсер и эволюционная социология.




Герберт Спенсер (1820-1903) - английский философ и социолог, один из основоположников позитивизма.

Органическая теория общества. Общество как организм. Эволюционный подход к обществу важен тем, что каждое явление изучается в его развитии. Эволюция – это интеграция материи, именно эволюция переводит материю из определенной, бессвязной однородности в определенную связанную однородность, то есть социальное целое, где, однако, это целое – общество – не может и не должно поглощать отдельную личность.

Общие черты спенсеровской социологии:

(1)использование историко-сравнительного метода в исследовании и обосновании своих социологических взглядов.

(2)Трактовка общества как организма, сущ-ет ряд аналогий (сходств) между биологическими и социальными.

Социальная жизнь стремится к равновесию. Главный фактор общественного развития он видел в разделении труда, которое, по Спенсеру, приводит к высшему типу общественного устройства - «индустриальному обществу».

Основное различие социальных структур, по Спенсеру, состоит в том, является ли сотрудничество людей в достижении общей цели добровольным или принудительным => 2 типа: «военное» и «промышленное», которым и соответствуют эти 2 типа отношений людей. «Военный» тип общества: сильный центр-ный контроль и иерархический порядко власти. Вся жизнь подчинена дисциплине, церковь похожа на военную организацию. Индивид принудительно подчинен социальному целому. В индустриальном: промышленность и торговля, политическая свобода, а социальная организация становится более гибкой, власть рассматривается как выражение воли индивидов, и их соединение становится добровольным.

Эволюция проходит три фазы: неорганическую, органическую и сверхорганическую. Фазы - это основные этапы эволюции, проходят определенные периоды развития. Неорганическая фаза - это возникновение и развитие космических систем, органическая фаза - возникновение и развитие растительного и животного мира, сверхорганическая - возникновение и развитие человека и общества.

Спенсер выделял черты сходства биологического и социального организмов: рост, увеличение в объеме; усложнение структуры; дифференциация функций; рост взаимодействия структуры и функций; возможность временного существования частей при расстройстве жизни целого.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных